Портал игровых серверов GMNET.RU - ArmA2.RU
spacerspacer Главная spacerspacer Форум spacerspacer Игровые Сервера spacerspacer Правила Игровых Серверов spacerspacer
Старый 29.08.2018, 15:12   #1
AdmirJN
Младший сержант

Сказал cпасибо: 2
Поблагодарили 15 раз в 15 сообщениях
Post Условия игры: "Мобильные силы".

Здесь будут выкладываться отчёты по проведённым операциям, проходящих в рамках Готического интерфейса "Мобильные силы". Интерфейс рассчитан на двух Главнокомандующих, каждый из которых командует батальоном, а также на нескольких командиров рот (до 6) и на неопределённое количество игроков-командиров и рядовых. Первая партия уже прошла, кто спешит прочесть уже готовые отчёты, может найти их на форуме Полководцев.

Последний раз редактировалось AdmirJN; 29.08.2018 в 15:22.
AdmirJN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2018, 07:22   #2
FAIRYD
Младший сержант

Сказал cпасибо: 0
Поблагодарили 2 раз в 2 сообщениях
Проект: Мобильные Силы (Mobile Force - MF).

Идея проекта появилась еще во времена игр на Электрозаводске-2. Суть его в создании долгой партии, где будет Главная База со всеми ресурсами, с которой будут выезжать на разные задания мобильные группы, а после выполнения заданий - возвращаться на нее. При этом, задания не генерируются случайно, как в оригинале с соответствующим модулем, и не ставятся сценарно, а появляются следуя логике самой игры. Разумеется, противник - активный, и у него такая же база с такими же отрядами.

Замысел проекта созрел во время большой игры на Операции "Острие", когда стало понятно, что АРМА2СО большинство геймеров принимает как шутер, и набрать в игру командующих, так же сложно, как и в среде фанатов ДОТА2. Тогда же была разработана концепция проекта, и создан соответствующий интерфейс. Эти все технические моменты делаются быстро, когда сама идея продумана от начала до конца.

Итак, что представляет из себя Проект:Мобильные Силы (MF) и какие условия для участия в нем созданы.

Кратко так: известные мне проекты (Тушино, WOG, AP и пр.) - это командные шутеры. Т.е. участники играют, по сути, в стрелялку. В проекте же МF участники играют в стратегию. Т.е. это совершенно разные классы игр.

Когда мне задали вопрос: "А зачем тогда нужна стратегия от первого лица, если большую часть игры все равно приходится двигать значки по карте?", я глубоко задумался... Действительно, с т.з. геймплея разницы никакой, и проще сделать мод на обычную стратегию. Но есть один важный нюанс: дело в том, что в обычных стратегиях алгоритм действий юнитов расчитывается по математическим формулам, а в АРМА юниты действуют реалистично, т.е. их действия зависят от множетства факторов - кто кого замечает, кто как стреляет, как летит пуля, и т.д. Получается, что подразделение действительно состоит из бойцов, а не из цифр. Другими словами, в обычных стратегиях подразделение - это просто юнит. Даже если он называет полком или дивизией. В АРМА же взвод - это именно взвод из отделений-групп-бойцов, а не просто значок на карте. В этом смысле АРМА2СО - это оперативно-тактический симулятор с элементами стратегии. Других таких с подобными возможностями просто нет. И не будет (например, АРМА3 - это снова тактический шутер).

Таким образом, участники MF могут выбирать, кем им быть и во что играть: рядовые бойцы играют в стрелялку, командиры - в тактический варгейм, командующие - в оперативный симулятор, главные командующие - в стратегию.

Участвовать в Проекте легко. Технически нужно установить:
1. АРМА2СО последней версии в любом виде, хоть День Z.
2. Программу создания сетевых игр "Хамачи".
Это все. Затем просто присоединяетесь к любой нашей группе в хамачи (например: amdir-2, пароль: 2) и начинаете играть.

Вот психологический барьер преодолеть сложнее... Нужно ответить себе на вопрос: а кто вы? что вы можете? реально, а не в своих фантазиях? Можете организовать боевые действия батальона-роты-взвода? Можете провести подразделение к месту боя без потерь? Можете руководить бойцами в бою? Можете биться хотя бы на равных, хотя бы с одним ботом в игре? Можете обнаружить противника так, чтобы он не обнаружил вас? Можете не сдохнуть в первые 3 минуты боя?... Если все ответы отрицательные - вам будет нелегко с ними играть... Если же хотя бы один ответ положительный - попробуйте, преодоление трудностей делает человека человеком.

Мы запускаем игры по выходным дням (суббота-воскресенье) в период с 16МСК, сервер активен обычно до 20МСК. Можно занимать любой свободный слот, которой начинается со слова "Свободный" (например: Свободный командир, или: Свободный пулеметчик, и т.д.)

С Уважением.
FAIRYD вне форума   Ответить с цитированием
Сказал спасибо (1):
AdmirJN (30.08.2018)
Старый 09.10.2018, 11:44   #3
FAIRYD
Младший сержант

Кратко по интерфейсу.

Доступны 2 действия по клику:
1. Выставление точки-значка. На пустой карте кликаем - на месте курсора появляется значок выбранного ранее подразделения, а слева появляется меню команд.
2. Отдача команды. На карте при активированном меню команд кликаем - выполняется выбранная команда (по умолчанию 1-я - доклад о ситуации). Менять команды можно мышиным колёсиком или клавишами со стрелками (вверх-вниз). Так же отдать команду можно с помощью цифровой клавиатуры, нажав клавишу с цифрой нужной команды.
Если вы на пустой карте активировали меню "Связь" (0-8 или пробел-клик), но не запросили у выбранного подразделения статус (команда 1), то считается, что вы не связались с ним, и радиостанция настроена на предыдущий канал, т.е. действует пункт 1 (выставление точки-значка) для ранее выбранного подразделения.

Это всё сделано для быстроты отдачи приказов. Для заранее выбранного подразделения - 2 клика (выставление значка и отдача команды). Для другого подразделения - 5 кликов (пробел-клик - настройка связи, 2-й клик - выбор подразделения, 3-й клик - запрос статуса, потом два клика - выставление значка и выбор команды). Если заранее всё продумано, то команда-приказ отдаётся за 3-5 секунд.

Команды лично командиру (без радиостанции) отдаются еще быстрее.

Пробел-клик - вызов связи, затем клик - одновременная подача команды с выставлением точки-значка на местности (потом уже можно проверить по карте, верно ли выставлен значок).

С Уважением.
Старый 21.12.2018, 08:07   #4
FAIRYD
Младший сержант

Сценарий Зелёная База. Первое задание. Активный противник.

Небольшой отчёт по командной партии с Экзархом как ГК Зелёных. Я был Военным советником. Играли против Адмира.

Сыграли 2 партии, каждая примерно по 1 часу. Выявились, разумеется, недостатки сценария, ведь он был сделан как тренировочный, причём для привыкания к интерфейсу, т.е. боевая часть простенькая. В результате Адмир был лишен маневренности, и получился полуактивный противник.

Первая партия.

У меня сразу был вылет, еще на брифинге. Потом зашел за ворону, хотя мой персонаж был цел. В результате играл за персонажа ЛешиСам. Экзарху я поставил его персонажа... и вот вторая недоделка: у этих типажей нет биноклей! Пришлось атаковать Гармаруд "вслепую". В Одиночной игре такое прокатывало... Но у нас был мультиплеер.

Пехота попала в засаду, потеряла 3-х бойцов и отступила. По мотострелкам врезали со склона из чего-то громкого, подбили технику, ранили стрелков. Экзарх подтянул службы тыла. Раненых вылечили, технику отремонтировали, пехота вернулась на позиции... Но тут Экзах выходит в эфир и сообщает, что он - ворона... Как так? Оказывается, попал под КАМАЗ. Триггеры на перевоплощение и усиление Красных не сработали, я взял тайм-аут на доделку сценария. Счёт - 1:0 в пользу Адмира.

Вторая партия.

В этот раз я играл за своего персонажа. Бинокль был, Экзарх уже придумал план действий, поэтому я почти сразу побежал вслед за бронетехникой наблюдать за боем. Бронетехника описывала по горам сложные фигуры, похожие на знак интеграла, баговалась на скалах, тупо стояла на вершинах в качестве мишеней и на склонах без обзора... Я сообщал обо всем этом ГК, тот корректировал приказы. Так и двигались.

На крайней у Гармаруда высотке я полез осматривать место боя. Пристрелил снайпера противника, заметил наш зачищающий кишлак спецназ на противоположном склоне и небольшую группу бандитов между нами. Не успел договорить ГК расстояние до цели, как началась стрельба... Я ретировался, но недалеко - партия завершилась победой Экзарха. Счёт - 1:1.

Краткий "разбор полётов".

Как Военный советник я должен был давать советы ГК, но решил понаблюдать за его действиями. Ошибок, на мой взгляд, было много. Я был уверен в поражении Зелёных, мысленно уже продумывал "критический анализ", но... Экзарх победил, а победителей, как известно, не судят. Поэтому покритикую лучше Адмира.

Как я понял, у Красных зареспаунились в этот раз 9 бойцов. Было, как минимум, 3 убитых и один раненый (лежал на нашей позиции, никто не хотел его в плен брать). Возможно, были еще потери. Таким образом, половину бойцов Адмир честно потерял. Предполагаю, что часть бойцов он увёл из кишлака партизанничать в своём стиле. В результате, когда я обнаружил противника, и он открыл по мне огонь, наш спецназ с другой стороны подавил его, и кишлак оказался свободен.

Ошибка Адмира, стоившая ему партии - страсть к партизанничанью. Если ГК куда подевался из района обороны, то и бойцы его куда-нибудь подеваются, и вся оборона тоже. Так что, будем считать, что Лидер сопротивления, как и в реальности, "как-то исчез из окруженного кишлака".

Вторая ошибка тоже традиционна - открытые фланги. Кишлак был окружен отрядами Зелёных. Я бы на месте ГК Красных собрал ударную группу и попытался разбить наступающих поочерёдно на каждом фланге. Ведь в первую партию боты сами как-то со своего фланга отбили наступление Зелёных. Под руководством игрока, думаю, это можно было и повторить.

Моя ошибка, как выяснилось, была в одном триггере - он был сделан для ботов, поэтому отряд Адмира был плохоуправляем игроком. Уже исправил этот момент.

Вывод.

Эти партии были пробными. Экзарх лишь входил в должность ГК, знакомился с возможностями интерфейса в клиенте мультиплеера. Я фактически был наблюдателем, а не советником. Адмир играл в полсилы, ограниченный особенностями сценария, сделанного для Одиночной игры. Думаю самое ближайшее время подправить всё и повторить игру, но уже серьёзнее.

Конец отчёта.
Старый 07.02.2019, 14:09   #5
FAIRYD
Младший сержант

Вертолёты Синих и Красных в Проекте: "Мобильные Силы".

В "Мобильных Силах" мы стремимся к реализму. Значит, рассматривать экзотические вертолёты малых серий типа "Касаток" и "Аллигаторов" нет смысла. Поговорим о наиболее популярных.

Красные (РФ).

Ми-8 (Ми-17) и Ми-24.

Самый массовый и популярный в мире вертолёт - это Ми-8. На Западе именуется Ми-17. Экспортный вариант: Ми-171. Используюется чуть ли не всеми странами. Если посмотреть на спутниковые снимки авиабаз НАТО, то даже там заметен этот вертолёт в соответствующей раскраске и знаками различия. Американцы используют его в Афганистане и планируют заменить "Блэк Ховками", хотя и признают, что Ми-8 в этом регионе - лучший вариант. Именно этот вертолёт в боевом варианте (на рисунке) используют в Проекте Красные (а некоторых сценариях и Синие).

Уникальный летательный аппарат-штурмовик - это Ми-24. На 60-80% - вертолёт, на 20-40% - самолет. Для взлёта ему нужен разбег 100-200 метров, и зависать в воздухе он тоже не может. В игре сделан нереалистичным вертолётом. Поэтому в Проекте не используем. В специальных сценариях в качестве огневой поддержки - возможно.

Синие (Армия США).

"Блэк Ховк" и "Апач".

Лучший боевой вертолёт в мире - это "Блэк Хоук" (названия техники не переводят). Он, действительно, универсален. Хотя, конечно, специальная техника для специальных задач лучше. Именно этот вертолёт используют Синие в Проекте.

"Апач" (серии "Лонгбоу") - это "машина убийства", самая высокотехнологичная боевая техника 21-го века. Достоверных случаев сбития нет, все потери - либо от "дружеского огня", либо по причине технических неисправностей и ошибок пилотов. "Холодный" взлёт - 30 минут, для базирования даже авиазвена создаются специальные базы. Подготовка пилотов занимает несколько лет. Боевая эффективность - почти абсолютная. По всем этим причинам использование в игре - нереалистично. Разве что в специальных сценариях с рядом ограничений для моделирования "Кобр" (которых в игре, почему-то нет, хотя как базовая модель присутствуют).

Зелёные используют "Ирокез". О нём столько всего понаписано (почти во всех военных Голливудских фильмах присутствует), что даже картинки размещать нет смысла - его силуэт всем хорошо известен.

С Уважением.

Последний раз редактировалось FAIRYD; 07.02.2019 в 14:12.
Старый 24.03.2019, 08:55   #6
FAIRYD
Младший сержант

Небольшой отчёт по партии 23.03.20.

Сценарий проекта: Мобильные силы - Мобильные Силы-1.

Сделан для теста мехподразделений. Пехотные роты почти полностью убраны. В мобильных группировках урезаны танки-САУ.

Задача Красных: захватить Тимуркалай. Задача Бирюзовых, соответственно: удержать Тимуркалай.

Прошлые 2 теста прошли неудачно. Изначально удерживали Ферузабад, но оказалось, что обе группировки с трудом к нему добираются, и получился по факту встречный бой, а должен был - наступательный (Красные) и оборонительный (Синие). Второй раз воевали за Тимуркалай, но извилистый перевал возле Узла Связи (Наран-дар) оказался труднопреодолимым для бронетехники Синих. В этот раз (уже третьй по счёту) мехгруппы Синих были выставлены за перевалом, чтобы можно было время организовать оборону.

Ход сражения.

Решение ГК Бирюзовых: десантировать группу =Даггер= на высоту Гурдур для наблюдения за противником, мехгруппировка выдвигается в Имарат, чтобы перекрыть эту трассу. Грейвз и Дрейк устраивают засады на дорогах от Тимуркалая к Ферузабаду.

Поскольку Адмир замешкался с движением своих войск (что для него, кстати, совсем не свойственно), то я принял решения наступать на Бастам. Группа =Даггер= была направлена к Имарату и далее в разведку по дороге на Бастам. Сзади неё двигалась мехгруппа.

А дальше начались приключения...

Даггеровцы дошли до Бастама... и не заметили противника! Не заметить длинную коллону бронетехники можно лишь в одном случае - когда её нет. Я принял решение занять Бастам мехгруппой - она либо встретит замешкавшегося противника у города, либо (если он уже проехал) ударит ему в тыл, когда он напорется на засаду Грейвза или Дрейка. А к группе =Даггер= я направил вертолёт для эвакуации - они вроде свою миссию завершили... Или нет?

В общем, вертолёт сбили у Бастама (противник, всё-таки, там был!) пилот катапультировался и лежал раненным. Я направил Вектора к нему на помощь. Однако, Вектор уже заметил противника и ретировался обратно в город. При этом, он уничтожил свою собственную группу "дружественным огнём" и не высовывался из мечети, боясь, что за такие дела его расстреляют подъехавшие танкисты Герреры.

Я стал отводить всю(!) мехгруппировку от города, чтобы Вектор мог вылезти оттуда и вступить в бой с противником... Ну, вывел. Вектор огрёб. Что дальше?

А дальше мы опять остались вдвоём с Адмиром, так и не вступив друг с другом в бой. Зато потренировались в манёврах своих мехруппировок. Лично я осуществил 2 операции: воздушно-десантную (переброска 3-х групп вертолётом - пришлось делать 3 захода - это весьма непросто), а также "наступательно-отступательную" (мехгруппировка двигалась от Гармаруда к Бастаму, и от Бастама в обратном направлении к Имарату).

По результатам игры у Адмира будет доработан интерфейс управления мехротой, а группы отряда =Даггер= будут переформированы до, собственно, групп (с игроками либо с ботами, но группы должны быть группами, а отряд, соответственно, - отрядом из нескольких групп).

Конец отчёта.
Старый 10.04.2019, 13:31   #7
FAIRYD
Младший сержант

Описание сценария "Мобильные Силы" (на 11.04.19).

Поскольку мы планируем переходить к стратегическим играм с позитивными целями (фабрики-заводы), то тест имеющихся мобильных сил сторон я решил сделать с одной из таких. Первоначально думал вставить заправку техники, но потом передумал - оставим это на Большую Игру. Тем не менее, как маленькая цель "заправка" оставлена.

Вводная информация: в Саграме действует нефтеперерабатывающий завод. Он производит бочки с горючим. Пока их всего 3. Другие заводы бездействуют, а значит саграмский преобретает стратегическое значение. Будет горючее - будет и техника. Не будет горючего - техника встанет. Обе стороны (Красные и Бирюзовые) направили свои мобильные группировки к этому заводу...

Цель сторон: перетащить из Саграма любую из 3-х бочек с горючим на свою базу (к центральному флагу).

Размещение: все стороны размещены на своих базах. Отдельный спецотряд ЧВК перемещен:
спецотделение - на базу Зелёных, стрелковая группа - на базу Синих. На самой базе ЧВК оставлен новобранец (свободный слот).

Дополнения: Зелёным добавлена "Группа деликатных поручений" в 7 бойцов. Управляет ей игрок. Открыты 2 слота бойцов его личной группы. Бывшие наёмники на базе Синих переделаны в стрелковую группу под управлением игрока. Также у ГК Зелёных (сделан НШ) оставлен "второй шанс" из учебного курса "База Зелёных".

Сценарий рассчитан на прохождение сеансами, т.к. силы сторон сконцентрированы на базах (аэродромы) по краям карты, и только на движение в месту боя потребуется затратить не менее часа игрового времени. Потом еще не менее получаса на развертывание в боевые порядки. Так что есть, где развернуться стратегической мысли. Стороны могут приступать к планированию операции "Чёрная Бочка".

Конец описания.
Старый 24.06.2019, 14:29   #8
AdmirJN
Младший сержант

Сказал cпасибо: 2
Поблагодарили 15 раз в 15 сообщениях
Отчёт от 23.06.19. Шамали.
Состав сторон.
Красные:
1.Красная гвардия: Грейко (7), Гринин (9), Броняш (Т-34), Пилоты (Ми-8), Штаб (2 грузовика), ГБО (3 игрока).
2.Армейские части: Пинки (3 отделения по 3 бойца), Мотострелки (УАЗ с ДШКМ), Чёрная интербригада (3 отделения по 12 бойцов).
3.Резерв: Охрана базы, патрули, пехотный резерв (всего до десятка бойцов)

Независимые:
1.Зелёная гвардия: Спецназ, мотопехота, мотострелки, транспорт, штаб (всё на колёсах: внедорожники, грузовики и один БТР-40)
2.Резерв: Охрана базы, патрули, отдельные группы бандитов по всей карте (до 2 десятков бойцов)

Первая партия (длилась 45 минут)

Первые пятнадцать минут ГБО красных бегала кругами, лазала по штабным машинам, пыталась найти свой УАЗ, который Фарид из-за спешки (сценарно) заменил мотострелкам, а не поставил пустую машину отдельно. В результате «рота» мотострелков в составе трёх бойцов угнала УАЗ, и ГБО остались без транспорта. Естественно, начальство в известность не поставили, и капитану Адмир-Джану пришлось лично бегать по всему аэродрому и искать для группы свободную машину…

…Группа ГБО наконец-то уехала (на штабном БМВ, между прочим). Капитан смахнул пот со лба и попытался собрать свою Красную Гвардию. После трёхмесячного отпуска гвардия явно подрастеряла свой боевой задор. Гринин лежал возле грузовика, и никак не желал залезать внутрь. Дескать, жарко там, в кузове… Броняш разучился управлять танком. До отпуска он несколько месяцев гонял Экзарха по пустыне на БТР-60ПБ, и теперь натужно пытался вспомнить, как отдавать команды водителю-механику, ведь в Т-34 очень шумно и нет внутренней рации. Грейко, как обычно, превзошёл всех. Он приревновал меня к рейдовой группе ГБО, впал в глубокую депрессию и стоял один-одинёшенек возле ангара, задумчиво глядя куда-то вдаль…

На скриншоте: Типичные будни любой боевой части, которую полгода не поднимали по боевой тревоге. Старшинов, отвыкший ездить на нескольких машинах, пытается построить грузовики в колонну, бойцы из группы Грейко не могут найти свой БТР и стоят возле забора, какая-то гражданская тётка присела по нужде прямо возле КП...

…Большая часть Красной Гвардии сумела выехать с аэродрома. Гринина пинками удалось загнать в кузов, группа Грейко села в свой БТР и уехала на позицию (хотя сам командир так и остался грустить в районе ангара!), а Броняш более-менее вспомнил управление (за исключением того момента, что он по привычке ехал по дороге, а не напрямик). Теперь пехотные роты. Пинки вышла, Черная рота вышла, мотострелки… Не вышли. Точнее, вышли, но не все – три группы остались на базе, до позиций добралась всего одна. Да штоб их… Придётся ехать инспектировать лично. Бегу к своему пафосному внедо… А ГДЕ ОН!? Ах да, на нём же ГБО уехала (прошло полчаса, а я уже устал). С матюгами капитан Адмир-Джан лезет в ржавый М113, плюхается на пыльное сиденье… Да неужели!? Как такое возможно!? Они что, руль украли!? И что это за рычаг перед носом? Тут что, две коробки передач, или это они ручник сюда приделали? Ерунда какая-то…

- Дэээ, штаб на связи (чё вам надо, уйдите куда-нибудь… молча), - противным голосом отзывается Адмир-Джан, двигаясь по пустыне на гусеничной танкетке по направлению к своему КП. – Бубубу, это комиссар Фарид, где моя рота? Аа-атмена запроса, я её нашёл. Прикажете сопровождать ГБО или роту? – Группу! – не раздумывая ни секунды, рявкнул Адмир и повесил трубку (хоть молчать будут, слава богам!). Дзззззз!
- Да, конечно, я вас слушаю, Алонсо… Выполнили задачу? Правда? Я очень рад за вас, молодцы. Сейчас к вам как раз подъезжают штабные грузовики, они разобьют командный пункт на том месте, которое вы разведали (куда бы их приткнуть, чтобы вопросы не задавали?). Вы дождётесь грузовиков, меня и Фарида, я соберу вас у карты и поставлю новую задачу…

На скриншоте: Фарид бросил штабной БМВ посередь песков, выгнал водителя из машины, принадлежащей мотострелкам и теперь рассекает на ней по пустыне. Недовольный водитель, отплёвываясь от туч пыли и матерясь, бежит вслед за ним...

… КП стоял на горе. Ткнув «разместить КП куда-то туда», ГК Красных попал пальцем в гору. Ладно, чёрт с ним. Абсолютно неважно, где разбивать КП, если двигаться быстро, мобильно и с охранением (конечно, не на самой высокой точке посреди пустыни, но сейчас было глубоко наплевать на теорию боя). Охранение стояло неподалёку (точнее, один отряд из четырёх, тот, который был на УАЗике). Четверть от положенного, скрытые дозоры не дошли? Отстаньте, отстаньте, не сейчас, голова другим занята. Сознание услужливо проигнорировало тот факт, что Фарид вылез из БМВ, пересадил водителя УАЗ на место пассажира и куда-то умотал на нём вместе с моим охранением. Ля-ля-ля, прошло ещё минут 10. Фарид взял самоотвод от управления группой, и ползал с биноклем по горам. Алонсо, как правильный командир, хотел вернуться на КП, но заблудился по дороге и уехал на базу на УАЗе, вместе с бойцами мотострелковой роты. Капитан Адмир-Джан пребывал в прострации, пытаясь за минуту изобрести план, или принять хоть какое-то (любое) решение. Он настолько отвык играть за ГК, что никак не мог решить, что, собственно говоря, делать дальше. Ну а Генри с Сомваном остались одни в пустыне, офигевать от такого поворота событий…

На связь вышел Алонсо и Генри, одновременно. Первый просил скоординировать его по карте и компасу, куда ехать дальше, а второй тоже просил скоординировать его по карте и компасу, куда бежать дальше. ГК дал обеим группам азимут на КП от положения группы Генри (по идее, все знали, где находится группа). Алонсо решил, что ему дали азимут от текущего положения и угнал в Расман. Генри с Сомваном, к моему глубокому неудовольствию, всё же добежали до КП. Почему к неудовольствию? Потому что, добежав до КП, они сразу же стали лазать по штабным машинам, баговать ботов, заглядывать мне в глаза, тыкать стволами в ухо и спрашивать: «Насяльника, а щито вы делаете? Насяльника, а можно с вами? Насяльника, а когда уже будет пиф-паф? Скоро? Нет? А теперь?» <…> Алонсо доехал до КП. Вылез из джипа. ГК выдал ему его бойцов, всех вместе выдал Фариду (он уже вернулся на БТР, который отобрал у Грейко). Группа упаковалась в бронетранспортёр. Все очень обрадовались встрече и стали весело трепаться по прямому каналу, чтобы не мешать ГК думать(- Пипипипи, пипипи! – Бубубубубу. – Пипипи? – Бубубу!). Адмир-Джан терпеливо дожидался, пока все уедут. Дождался. Помахал ручкой вслед. Доковылял до БМВ, взял в руки рацию и… заснул носом в руль...

…Разбудили его выстрелы. Пули шлёпались рядом: одна попала в дверь, другая в колесо. ГК не успел подумать ни о чём – он автоматически выкатился из двери машины и колобком укатился под склон. Из-под холмика уныло стал наблюдать, как в кузов БМВ попадают пули, одновременно подсчитывая в уме, во сколько ему выльется ремонт машины… Посидев немного, он стал прикидывать, что же делать дальше. Вот сейчас штабную группу постреляют, придется командовать с М113. Неудобно. Можно убежать к своим войскам, но зачем? Как отдать им приказ атаковать врага, без рации? (В тот момент ГК забыл, что может отдавать приказы лично командирам группы). Уныние овладело главнокомандующим. И вместо того, чтобы пытаться взять обстановку под контроль, он полез обратно на КП, сел за руль БМВ и терпеливо стал дожидаться своей судьбы (которая не заставила себя долго ждать, прилетев в виде пули калибра 7,62х54 прямо в голову).

P.S. Пулемётчика уничтожили, атаку отбили, на выстрелы выдвинулся танк, объезжая по широкому кругу наглецов и отрезая им путь к отступлению… и даже штабная группа особо не пострадала (двое раненых). Да, можно было окружить наёмников и пострелять их. И победу засчитали бы Красным. Но ощущения победы всё равно бы не было. Потому что победа – это не пострелять всех противников, а контролировать обстановку и действовать правильно. Все ошибки - от перегрузки мозга с непривычки и небольших сценарных накладок.
AdmirJN вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра