Портал игровых серверов GMNET.RU - ArmA2.RU
spacerspacer Главная spacerspacer Форум spacerspacer Игровые Сервера spacerspacer Правила Игровых Серверов spacerspacer
Старый 20.07.2009, 00:33   #196
galinov
Старший прапорщик

Сказал cпасибо: 82
Поблагодарили 116 раз в 79 сообщениях
Кстати чтоб сервак выделенный не лагал надо приоретет у процесса армасервер убавить.
galinov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 05:28   #197
Teufel
Рядовой

Сказал cпасибо: 0
Поблагодарили 0 раз в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от galinov Посмотреть сообщение
Кстати чтоб сервак выделенный не лагал надо приоретет у процесса армасервер убавить.
А с этого момента, по подробнее пожалуйста!
Teufel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 07:15   #198
Leopotam
Прапорщик

Сказал cпасибо: 6
Поблагодарили 46 раз в 38 сообщениях
Так, давайте про производительность и настройку сервера армы - в новый топик. Лагает он из-за большого объема данных, который нужно постоянно передавать по всем клиентам - сильно лагать может в момент старта сервера (генерируется гражданская техника по всей карте) и в момент генерации нового города для захвата (много пехоты / техники, настройка вейпойнтов, на каждого юнита навешивается свой обработчик и т.д.). Увеличу задержку в след. версии, чтобы сервер работал немного медленнее, но плавнее.
Leopotam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 12:21   #199
CoValent
Рядовой

Сказал cпасибо: 16
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для CoValent с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Leopotam Посмотреть сообщение
Ты все правильно понял...
Угу. Ну, удачи!...

CoValent добавил через 26 Мин. и 22 Сек.

Цитата:
Сообщение от GORNYAK Посмотреть сообщение
Просто летать в ЛокОн/Ил-2 и летать в арме вещи не одинаковые. Да и нужно не просто взлететь/сесть, а еще и суметь свалить от кобры/харька/ф35 или от других потенциальных угроз, особенно если народ везешь...
Хм. Очень жаль, что понимание ФМ/ИМ в Арма2 базируется на столь неверном восприятии авиасимуляторов, и что это понимание провоцирует отказ от конструктивного развития миссии "Evolution".

Попробую-ка я спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации в ней и собственно Игре на базе стандартного развития всех игр: еще полгода количество игроков будет расти, потом достигнет своего максимума, после чего в Игре останутся в основном только ей и увлеченные. Появление аддонов со стороны разработчиков если и улучшит ситуацию, то не намного - 5% добавится из "новичков", но 50% "старичков" к тому моменту предпочтут не тратить на аддон свои деньги и время. В общем, рост количества игроков будет больше отрицательным, как это было и в Operation Flashpoint, и в ArmA.

На мой взгляд, "Evolution" до предпредыдущей версии была самым интересным по своим возможностям проектом, но, самое главное, она была динамичной и сбалансированной.

К настоящему же моменту пилот вынужден бороться с кучей искусственных и естественных ограничений. Например, он вынужден бороться с пингом; он вынужден бороться с ПВО; он вынужден бороться с погодными условиями (видимостью) и т.п. Это все естественные условия, нормальные для авиасимуляторов, в которые он постоянно тренируется... в отличие от противоестественных: борьбой с кислотными дождями, разъедающими корпус (или что оно там разъедает по версии разработчиков); он вынужден бороться с игроком, взявшим в руки пулемет или управление ракетами и мило раздолбавшим родную полосу вместе со стоящей на ней техников; он вынужден бороться с нубом, запрыгнувшим в кабину, и раздолбавшим его машинку - и каждый раз с фатальными итогами для пилота!

Все это заставляет хардкорщиков пилотов смотреть на "Evolution", как на миссию, не предназначенную для них - а предназначенную для пилотов-казуалов, готовых радостно 10 раз взлететь, радостно 9 раз гробануться с десантом, радостно 1 раз нанести удар по своим и, чтобы не сидеть в тюрьме, перезаходить под другим позывным.

Я не знаю, что именно закладывают разработчики "Evolution" в свой продукт - но неужели они считают, что наземные войска ждут от пилотов именно этого?! Именно нубов, а не профи, готовых помочь им?!

P.S. 2 недели назад админы Otstrel-а просили меня помочь с пилотами. Через 2 дня хардкорщики пришли туда. На настоящий момент на Otsrel-е почти не используется "Evolution" - при том, что пилоты в этом не виноваты.

Просто подумайте над описанной ситуацией не с точки зрения программиста, а с точки зрения пользователя. Соберите мнения игроков, проведите опрос, прикиньте динамику развития... Ведь жаль будет, если последовательная эволюция этой миссии будет заключаться в отсутствии квалифицированных пилотов!

Последний раз редактировалось CoValent; 20.07.2009 в 12:24. Причина: Двойной ответ
CoValent вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 12:33   #200
Leopotam
Прапорщик

Цитата:
К настоящему же моменту пилот вынужден бороться с кучей искусственных и естественных ограничений. Например, он вынужден бороться с пингом; он вынужден бороться с ПВО; он вынужден бороться с погодными условиями (видимостью) и т.п. Это все естественные условия, нормальные для авиасимуляторов, в которые он постоянно тренируется... В отличие от противоестественных: борьбой с кислотными дождями, разъедающими корпус (или что оно там разъедает по версии разработчиков); он вынужден бороться с игроком, взявшим в руки пулемет или управление ракетами и мило раздолбавшим родную полосу; он вынужден бороться с нубом, запрыгнувшим в кабину, и раздолбавшим его машинку - и каждый раз с фатальными итогами для пилота!
А кто ждал, что будет просто - сел и полетел как ему нравится? И что мне все не помеха, а если кто-то меня из своих валит или вносит разнообразия в не такой уж и богатый в плане ограничения авионики движок армы, то все, фу, летать невозможно. Ладно, уговорили. Уберу кислоту. Сделаю ветер. Хороший такой ветер. И будете вспоминать спокойную кислоту с нежностью.

По поводу чинения препятствий пилотам. Не кажется, что уж слишком просто для них - выносить города? Можно прочитать этот топик на пару страниц назад, один игрок не заметил усиления Балоты вообще никак, т.к. летал на су-25. Зачем такое нужно? Чтобы показать, как мы хорошо летаем, завалить пару городов и со скуки выйти? Предлагаю обсудить варианты ослабления людей и авионики в частности.
Цитата:
Соберите мнения игроков, проведите опрос, прикиньте динамику развития..
С радостью, как только администрация форума разблокирует данный функционал. Потому что на самих сервах народ предпочитает меня игнорировать.
Старый 20.07.2009, 12:36   #201
GORNYAK
Mладший Лейтенант

Сказал cпасибо: 19
Поблагодарили 87 раз в 56 сообщениях
CoValent моя последняя Эва была 0,91. Сейчас её развивает Leopotam, та что лучше к нему обращайся, но я с тобой полностью согласен, я летать очень люблю не только в арме но и нормальных симах (и летаю явно не как нуб). Так что я помочь ничем не могу.

P.S. Эва мне еще в первой арме надоела досмерти.
GORNYAK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 12:48   #202
CoValent
Рядовой

Цитата:
А кто ждал, что будет просто - сел и полетел как ему нравится?...
Очень жаль, что разработчики воспринимают мир совершенно иначе, чем он устроен.

Ибо я о подобном не говорил.
Цитата:
...И что мне все не помеха, а если кто-то меня из своих валит или вносит разнообразия в не такой уж и богатый в плане ограничения авионики движок армы, то все, фу, летать невозможно...
Очень жаль, что разработчики воспринимают мир только с позиции "если ты сюда зашел - в своих бедах виноват только ты".

Ибо я о подобном не говорил.
Цитата:
...По поводу чинения препятствий пилотам. Не кажется, что уж слишком просто для них - выносить города?...
Очень жаль, что пилот может вынести город. Ибо это говорит не о мастерстве пилота, а об отсутствии ПВО... которое никак не относится к пилоту.

Это не считая того, что брать город должны наземные войска. Например - через нахождение ножками в определенном месте или активации через флаг, к примеру.
Цитата:
...Можно прочитать этот топик на пару страниц назад, один игрок не заметил усиления Балоты вообще никак, т.к. летал на су-25. Зачем такое нужно? Чтобы показать, как мы хорошо летаем, завалить пару городов и со скуки выйти?...
Ну, если Су-25 явный убер (напомню: за неимением ПВО) - так может быть стоит убрать его? Или ввести что-то в игру, что будет ему противостоять более-менее реалистично, а не из фантастических кислотных дождей?
Цитата:
...Предлагаю обсудить варианты ослабления людей и авионики в частности...
Авионика, блин - это авиационная электроника. Вряд ли она каким-то боком поможет в создании игрового баланса... если только в дополнение к кислотным дождям разработчики не отключат наведение и кнопки управления.

А вот если обсуждать авиацию, да еще с позиции не убер-крафтов, в одиночку выносящих карту, а как профессию/занятие подержки наземных войск - то с удовольствием, ибо...
Цитата:
...Потому что на самих сервах народ предпочитает меня игнорировать.
...до демонстрации позиции разработчиков "если ты сюда зашел - в своих бедах виноват только ты" - я общался и активно, и с удовольствием.
Старый 20.07.2009, 12:49   #203
Starshina
Рядовой

Ну то есть пилоты не нужны и придется все по земле и без авиаподдержки. Понятно.
Starshina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 12:53   #204
CoValent
Рядовой

Цитата:
CoValent моя последняя Эва была 0,91. Сейчас её развивает Leopotam, та что лучше к нему обращайся...
Понял, спасибо, буду учитывать!
Цитата:
...но я с тобой полностью согласен, я летать очень люблю не только в арме но и нормальных симах...
Спасибо за поддержку!
Цитата:
...P.S. Эва мне еще в первой арме надоела досмерти.
Ясно. Моя любимая версия - 2.5, и мой сервер жил лишь на ней: как-то после нее показалось, что развитие пошло совсем не в том пути, который диктует геймплей...

Впрочем, это уже оффтоп.

Еще раз спасибо Создателю за проделанную работу!
Старый 20.07.2009, 13:06   #205
Leopotam
Прапорщик

Цитата:
Ибо это говорит не о мастерстве пилота, а об отсутствии ПВО...
Это говорит не об отсутствии ПВО, а об отсутствии мозгов у AI, сидящего в этой системе ПВО. Думаю, сам прекрасно видел, как боты реагируют на врага: перечисляют командиру врагов (если их несколько, то процесс идет до конца), тот думает, отдает приказ на атаку нужного. За это время пилот ее просто выносит. Кстати, отчасти AI не виноват - это движок армы позволяет читерить игроку: дальность захвата цели зависит от дальности прорисовки в настройках.
Цитата:
Это не считая того, что брать город должны наземные войска. Например - через нахождение ножками в определенном месте или активации через флаг, к примеру.
Так все просто. Условия захвата города я описывал. Пилот просто зачищает площадь несколько раз + постоянно скидывает десант ботов в зону города. Все, город закрыт.
Цитата:
Ну, если Су-25 явный убер (напомню: за неимением ПВО) - так может быть стоит убрать его? Или ввести что-то в игру, что будет ему противостоять более-менее реалистично, а не из фантастических кислотных дождей?
Тогда придется убрать практически все, что летает и делает это быстро. По поводу противовеса - читай выше.
Цитата:
...до демонстрации позиции разработчиков "если ты сюда зашел - в своих бедах виноват только ты" - я общался и активно, и с удовольствием.
Это ты сам себе придумал. Вина игрока в том, что он не видит других игроков. Так это проблемы согласованности действий команде. Нужно обучать новичков, учить их координировать действия.
З.Ы. Пока вижу лишь какие-то странные обидки. Выйди в аську или скайп, обсудим все, что летает в арме и ее будущее.

Цитата:
Ну то есть пилоты не нужны и придется все по земле и без авиаподдержки. Понятно.
Еще один фантазер. Покажи, где такое написано.

Последний раз редактировалось Leopotam; 20.07.2009 в 13:19.
Старый 20.07.2009, 13:14   #206
INDIG0
Рядовой

Поблагодарили 0 раз в 0 сообщениях
Некоторые мои замечания и пожелания.
1. Кстати, мой врач, которого я рекрутировал совсем от рук отбился перестал меня личить.
2. После прохождения 5-6 города, если не ошибаюсь, при возрождении на базе начинает моргать экран.
3. Думаю надо усиливать техникой и живой силой последующие города, а то после того как игроки получают доступ к хорошему оружию и технике, города захватываются очень быстро.
4. Сделать в маленьких деревеньках типо блокпостов противника с 1-2 лёгкой бронетехникой и 5-8 солдат, чтобы было недавали расслабиться, при подходе к городу.
5. Сделать прибывающее подкрепление к городам.

Последний раз редактировалось INDIG0; 20.07.2009 в 13:17.
INDIG0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 13:21   #207
GORNYAK
Mладший Лейтенант

Сказал cпасибо: 19
Поблагодарили 87 раз в 56 сообщениях
Цитата:
Сообщение от CoValent Посмотреть сообщение
Ясно. Моя любимая версия - 2.5, и мой сервер жил лишь на ней: как-то после нее показалось, что развитие пошло совсем не в том пути, который диктует геймплей...
Моя с фантомом последняя была 2.6. Я не помню отличий от 2.5 но помоему тока баги убрал и еще может что. На ней я остановился, т.к. показалось что в ней все норм.
GORNYAK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 13:22   #208
Leopotam
Прапорщик

Ладно, уломали. Раз конструктива никакого нет, а все только обсирают новые версии - играйте на 0.91. Топик можно закрыть.
Старый 20.07.2009, 13:23   #209
CoValent
Рядовой

Теперь по предложениям. Что необходимо?

(Сразу скажу, что миссию не вскрывал, код не смотрел и не собираюсь - своей работы полно - но вот с точки зрения геймплея разобрать происходящее могу.)

1. Провести опрос, и выяснить мнение: нужно ли получать очки каждому на борту, занимающему активное место? Перевожу: водитель привез зенитку на место и сидит в кабине, зенитчик уничтожил вражеский самолет - кто должен получить очки: оба, "хозяин" (водитель) или зенитчик (оператор)?

Потому как сдается мне, что в действии начисления очков и в плюс и в минус задействован один и тот же механизм.

2. Если мнение будет склоняться в сторону "оператора" - то отключить нафиг внутрикрафтовые очки.

3. В развитие начисления очков - развести таблицу за профессиональные действия.

Водитель притащил в боевую зону технику? Дать ему очко! Водитель влез в кресло оператора и кого-то убил? Дать ему очко! Водитель притащил в боевую зону технику, которую разломали враги во время его дефиле и помер? Фиг с ним, очко не давать и не снимать. Иначе получится кавардак, когда виноватым сделают невиновного. Пилот прилетел в зону и выгрузил пассажиров? Дать очки! Сам пилот стрелял и кого-то убил - дать очки ему. Но если его оператор кого-то завалил - то очки за "завал" получает только оператор, а очки за посадку - только пилот.

4. По хорошему - ввести профессию пилота.

На настоящий момент в миссии 7 машин: Ми-8 транспортный, Ми-8 ударный, Ми-24 ударный, Ми-24 ПВО, Ка-52, Су-25 и Су-34 (БИС-ы - идиоты: надо же было засунуть сюда стратегическо-фронтовой бомбардировщик с плечом в 3000 км на такую мелкую карту?) Одновременно в игре 7 званий: рядовой, капрал (не пора его поменять-то?), сержант, лейтенант, капитан, майор и полковник. Почему бы не сложить эти вещи? Рядовой пилот мог бы пользоваться Ми-8Т, имел бы ограничение в количестве оружия, равном медику, и мог бы строить вертолетные площадки с возможностью лечить/дозаправлять/дозаряжать (на выбор по вкусу разработчиков) только авиацию? Капрал поднял был уже ударный Ми-8... и так далее: десантные отделения есть у 4 вертолетов нижнего уровня, а скорость Ми-24 выше Ми-8 на треть. Нубы побьют Ми-8? Посидят в тюрьме. Зато и полевым инжинерам работа найдется, и пилоты на Ми-24 будут аккуратнее и быстрее доставлять десант.

5. Поднять плотность ПВО, как уровня самоходных машин, так и полевого.

Это вообще не дело, что "авиация рулит". Да, с развитием игрок должен получать возможности шире - но не настолько же?!

Вот минимум, который видится сразу. Будет он, не будет, в каком объеме - решать вам. А вот "нужен" ли он - могу сказать сразу: необходим.

P.S. Не по авиации скажу позже. Сейчас сличаю цифры по оружию, чтобы быть более убедительным.
Старый 20.07.2009, 13:24   #210
Skif58ru
Младший сержант

Сказал cпасибо: 12
Поблагодарили 7 раз в 6 сообщениях
а у меня довольно прозаический вопрос - можно увеличить кол-во пехоты вражеской в городах.именно в самих городах , а не около них,а чтобы техника в город на заезжала - накидать мин в произвольном порядке на въездах. а довольно часто танкисты из далека выносят всю технику около города и спокойненько добивают всех внутри города(а их там довольно мало).так сказать сделать стационарных юнитов,да хоть теже доты поставить. зы и сделайте пожалуйста баланс в технике около первого города - с рпг18 с одним осколочным снарядом убить абрамс довольно веселое занятие, особенно когда их штуки 2-3 с разных сторон,неучитывая всех других.может лучше уж людей насажать или легкую бронированную технику. сдохнуть на первом городе раз 20-25 это довльно нормально...
Skif58ru вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра