Портал игровых серверов GMNET.RU - ArmA2.RU
spacerspacer Главная spacerspacer Форум spacerspacer Игровые Сервера spacerspacer Правила Игровых Серверов spacerspacer
Старый 15.05.2018, 06:00   #1
FAIRYD
Рядовой

Сказал cпасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Готический Электрозаводск

Готическая ARMA2CO. Проект:Полководец.

Сценарий Электрозаводск-2 (Командный_сценарий_2х1).

Автор: Hoth.
Тестеры: Admir, LeshaSam, Shegarad.
Тип игры: мультиплеер, одиночная.
Сложность: по выбору игрока.
- ГК Синих (по умолчанию): низкая.
- ГК Красных: средняя.
- Командующие сторон: высокая.
- Командир: очень высокая.
- Боец: хардкор.
Сохранение: есть.
Время прохождения: одиночная (пассивный противник) - 1-2 часа, мультиплеер (активный противник) - 2-6 часов.
Сторона: Красные, Синие (по умолчанию), Зеленые (за Синих), Гражданские (выбор стороны).
Остров: Черноруссия.
Язык: русский.
Интро/Оутро: нет.
Требования: ARMA2CO v.1.63
Озвучка/Субтитры: нет.
Брифинг: есть.
Управление: Готическое v.2.11-b

Описание.

Синие вторглись в Черноруссию. В район Электрозаводска высадилась рота специальных сил и захватил порт с частью побережья. Следом на десантных кораблях прибыл батальон морской пехоты, которая расширила плацдарм до всего Электрозаводска с окрестностями. Начали прибывать основные силы армии США.

Красные попытались местными отрядами самообороны и милицией отбить плацдарм, но их сил явно недостаточно - город был оставлен. Небольшие группы Красных блокировали район Электрозаводска по периметру.

Сводная рота морской пехоты (все, что осталось от батальона после боев) заняла оборону вокруг города. В поиск высланы сводные разведовательно-диверсионные группы (все, что осталось от роты спецназа) - они патрулируют "нейтралку".

Высадка бронетехники армии США и командной группы офицеров штаба может изменить ситуацию. Задача Синих: сформировань ударную группировку и захватить порт Черногорска (формально - область между городом и Пригородками). Это ускорит высадку подкреплений и провианта в 2 раза, и тогда у Красных не останется шансов сбросить десант в море - Черноруссия падет.

Однако Красные действуют. Формируются партизанские отряды из местных жителей, найдены деньги на оплату ЧВК, сотрудники которых охраняют Черногорск, а также прибыл сводный отряд добровольцев ВСУ и Российской Армии под командованием опытных офицеров. Эту всю толпу надо бы организовать и вооружить - тогда, так сказать, часы Синих будут сочтены. Задача Красных: уничтожить штаб Синих в Электрозаводске.

Один из командиров наемников перешел со своими бойцами на сторону Синих и доставил важные данные о расположении групп Красных. Зато и Красным расположение Синих известно хорошо, т.к. им помогают местные жители (см. карту на рис.1).

Установка.
Распаковываем архив (pbo-файл) в папку MPMissions корня игры.

Баги.
Вроде все пофиксены, но если заметите - буду благодарен за описание бага в данной теме.

Особенности.

Помимо особенностей Готической АРМА2СО (которые описаны в соответствующих темах) есть несколько нюансов.

1. ГК Красных имеет интерфейс как Командующего, так и Начальника Штаба (НШ) и при этом еще управляет 6-ю группами по рации (меняя 2 пистолета с позывными). Это заморочно, и голова может заболеть. Но, тем не менее, в двух уже проведенных играх ГК Красных довольно быстро разбил Синих (было 3 игрока), а вот с двумя помощниками на более раннем сценарии (против 1 игрока) это не получилось. Так что, заморочно - это не значит сложно.

2. ГК Синих (Диксон) сделан по умолчанию Командующим, но после чтения отчета по игре ЛешиСам (будет опубликован в этой теме) я добавил "чистого" ГК (офицер армии США). У него нет интерфейса, поэтому в мультиплеере за него заходить бесполезно. В одиночной же игре надо взять из ящика золотой АК для управления Командующими и "Скорпион" из багажника КШМ для управления группами по рации (рация с картой - в штабе и в КШМ, а в "Хаммере" морпеха только карта).

3. Функции ГК Синих с прошлого сценария разделены аж на 3-х персонажей: Купер - Командующий, Грейвз - командир спецчастей (только для меня! другие игроки, зайдя за него, будут просто бойцами!) и Командующий морской пехотой. Последний персонаж управляет морпехами без рации - только, так сказать, устно - подойдя к командиру соответствующего взвода-отделения. Морпехам также может давать приказы Диксон, т.к. он - капитан, а все офицеры морпехов - лейтенанты. Соответственно, если офицера-лейтенанта убьют, то его место займет сержант. Тогда еще и Купер, будучи лейтенантом, сможет ими командовать.

4. У Командира наемников ванильный интерфейс, однако бойцы его группы - командиры, за каждым из них бегает еще по 2 бойца. Это такая фишка Готической АРМА2СО для облегчения добровольцам перехода на Готический интерфейс. Если же Командир наемников бот - им легко можно управлять любому Командующему. Даже боту. Просто добавьте его в группу, подойдя к нему и приказав боту-Командующему отдать честь (жест "приветствие").

5. У Красных тяжелые бронежилеты бойцов ВСУ и ВС России сделаны различно: у кого-то Готический бронежилет, у кого-то ванильный (симуляция). В других сценариях, наверно, больше не буду этих персонажей использовать, чтобы не возникало вредной привычки стрелять по военнослужащим во "флоре" или в "бутане". Пусть даже в игре.

От автора.

Данный сценарий сделан для набора новобранцев и добровольцев в Проект:Полководец на базе Готической АРМА2СО. Основная проблема описана в теме "Командных сценариев": бойцов-то много, а вот командиров мало, Командующих - совсем ничего, а Главных Командующих в прошлом году было - лишь Я... Ну трудно быть ГК, что поделать. Задача сценария этого года (версии 2.11) - потренировать немного игроков, чтобы добровольцы и новобранцы не видели того бардака и неразберихи, которые присутствуют во время боевых действий хоть в игре, хоть в реальности. Потренировались на этом сценарии - можно и всерьез поиграть.

Конец документа.
Вложения
Тип файла: zip Command_scenary_2x1.Chernarus.zip (38.1 Кб, 1 просмотров)
FAIRYD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2018, 09:54   #2
AdmirJN
Младший сержант

Сказал cпасибо: 2
Поблагодарили 14 раз в 14 сообщениях
ЛешаСам прислал этот отчет по почте (у них там проблема с рунетом), Фарид подправил, я размещаю.

--------------------------------------------------

12-05-2018
Партия Электрозаводск-2.
1 игрок (Красные) против 3 игроков (Синие).

Состав сторон (по предварительной грубой прикидке).
Красные – Адмир: 8 групп. Около 30-40 чел в личном подчинении. Из них 6 групп – по рации. Еще неск. групп – в передовом дозоре.

Синие – Леша, Шегарад, Фарид – около 30-40 чел в личном подчинении и 2 единицы бронетехники. Из них у Шегарада 2 группы по 3 бойца. У Фарида 2 группы (тяжелая пехота 4 бойца и транспортная 4 бойца). У Леши 3 гр. по рации (разведка 3 бойца, штурмовая 5 бойцов, бронетанковая – 1 танк + 1 бтр) + 1 гр пехотная (10 бойцов) + 1 гр личная (5 бойцов). Так же у синих на базе 3 сапера-ремонтника. Также у синих 5 групп по 7 бойцов (не подчиняются) по периметру Электрозаводска. Цифры примерные. Если кто желает уточнить – прошу.

Что понравилось сразу – удобство управления личными группами. У меня 2 командира: номер 2 – не помню, как зовут (кто-нибудь, вытатуируйте мне на лбу его имя!), и номер 4 - Фрост), а также Фарид (но его я не трогал). Шегарад был на моей стороне, но не в прямом подчинении – с ним общались только по встроенному переговорнику АРМЫ.
Удобство управления в том, что я сразу замкнул номера 2 /Грейвз – прим.ред./ на 1 группу из 10 бойцов, и мне одним движением руки стало подчиняться сразу 10 бойцов. Удобно.

Мы играли сегодня два раза. В первый раз не замыкал 4 наемников на Фроста, Фросту дали 3 сапера-ремонтника. В результате Фрост так бы и остался на базе, если бы не несчастный случай (об этом позже), потому что саперов в бой нельзя – ценные бойцы. А 4 наемников взял себе в личное подчинение, как охрану командира… В результате, приходилось постоянно отвлекаться на управление ими, а в конце партии я вообще их потерял. Потому, когда делали второй заход, я замкнул 4 наемника на Фроста – получилось очень удобно. Прошу в дальнейшем использовать эту схему: позволять замыкать 4 наемников на любого командира (добавьте еще одного, чтобы Фрост был свободен). Потому что, не знаю кто как, а я не могу быть ГК, когда вокруг меня бегают еще 4 оболтуса, которых нужно сажать/высаживать из машины, а потом еще по лесу искать. Если я просто игрок, то можно. Если ГК – упаси господи создавать группу личного подчинения – и так голова кипит, а еще и этот ужас – не надо.

Теперь про прикольное начало. Сразу после начала подошли с Фаридом к карте у штаба. Смотрим ее. Потом я выхожу из режима карты, и слышу такое «Эээ! Хрясь». И сразу побежал дальше, не оглядываясь. Потому что знаю – в АРМЕ такие звуки так просто не бывают. Спрашиваю: «Фарид! Фарид!». Адмир советует запросить статус. Запрашиваю. «Первый погиб». Подбегаю обратно к штабу – лежит труп. Фарид где стоял – там замертво и упал. Так что теперь знаем, что в штабе живет злой дух. Потому ничего удивительного, что красные решили его взорвать – избавить Электрозаводск от проклятия.

В общем Фарид перезашел за Фроста.

Администрации! Предлагаю добавить обоим сторонам еще 2-3 командира/персонажа – неприкасаемых, чтобы была возможность в случае гибели перезаходить. Тогда перезагружаться/сохраняться не нужно будет.

Рис 1. Общая схема театра военных действий.

Вот эти все красненькие-синенькие – это передовые дозоры не в личном подчинении. Типа линия фронта. Желтенькие – непосредственно подчиняются Фариду. Красные штурмуют электрозаводск из Пусты. Синие обороняются, а в случае успеха захватывают Черногорск. У красных все силы в пусте, у синих – в заводске.

Теперь, собственно, о первом раунде.

Ком. Синих предпочел выбрать проактивную позицию и атаковать базу красных. Просто потому что раньше мы играли за красных и всегда на центральном направлении были бои. И бронетехника синих рвалась к Пусте. Потому это был шаблон. Хотя из целей видно, что синим надо не на Пусту идти, а на Черногорск, что, как бы, в другом месте.

Ну ладно, пошли на Пусту так на Пусту. Просто потому что атаковать как-то спокойнее, чем сидеть в обороне. Приятно, когда хоть что-то можешь делать, а не просто ждать.

Рис 2. Выдвижение синих для атаки пусты по центральной дороге.

Там перед поворотом лесок, в котором удобно провести сосредоточение. Мы уже знаем, что открытых мест надо избегать. На пик Добрый на правом фланге отправили разведку из 3 бойцов, остальное – по центру. В лесу пехота, и танки чуть южнее. Сюда же группа номера 2 и Фрост-Фарид.

Фарид мне сразу напутствие дружеское: «Юный падаван, бронетехнику по лесам и горам не гоняй. Она погибнуть может». Я ему «Да, учитель».
И еще из разговора. Фарид предложил определиться со стратегией: нападение или оборона. Я подумал от обороны, у меня сразу крыша съехала: вот это отсиживаться, не зная куда, и что, и где ожидать удара противника. Нее, лучше всех угроблю, но в атаке. На том и порешили.

Движение до базы противника – это цепь последовательных операций, как я это понимаю. Т.е. определили промежуточную реальную цель, организовали марш до нее, развернулись в оборонительный порядок, поставили следующую промежуточную цель, снова дошли до нее, снова развернулись. Так потому что при наступлении исходим из предпосылки, что противник может встретиться где угодно. Потому каждое движение делается с намеком на возможное боевое столкновение. Т.о. каждая высота/роща – потенциальное место для боя/штурма. Нельзя просто построиться в боевой порядок и двигаться к базе противника – разобьют на марше посередине. В результате движение к базе противника превращается в движение от каждой ключевой точки до следующей.

Рис 3. Первой точкой была высота 158.

На карте точка «Центр обороны» - это место развертывания. Ага, нападаю, а назвал все равно «обороны». Та еще логика, заторможенная: все еще исхожу от обороны, а уже наступаю. Это не могло не привести к ошибкам.

Дошли до точки «центр». Дальше танки пошли по левому флангу – через поляны. Учитель же сказал не пускать танки в лес. Да будет так. Шегараду дал задание следовать за танками. Это одновременно и мне облегчило постановку задачи, и ему понятно и интересно, и танки действительно надо прикрыть. Это задание – от простоты – следуй за танками – все просто и понятно. Даже здесь не обошлось без необходимости уточнять – он потерял танки из виду, пришлось пояснить, что танки пошли к развилке налево. А если что сложнее приказывал бы – то точно бы запутались.

Сам я пошел через лес справа от дороги. Фарид за мной. Четыре моих оболтуса – там же. Как отвлекала необходимость управлять ими! Вот для примера: в моей штабной машине 3 пассажирских места. Потому один бежал следом пешком. И таких мелочей еще 5-6 и все, голова подвисла. Наложите на необходимость продумывать стратегию, необходимость согласовывать/пояснять другим игрокам. НЕ хочу личную группу, когда я ГК!!!

До точки «Захватить лес» дошли нормально. Вот тут и проявились плюсы этой стратегии: на том месте был передовой дозор из морпехов. Они лично ГК не подчиняются, но как же было приятно увеличить свою численность еще на 7 бойцов, прикрывших правый фланг.

В этот момент мною было замечено, что разведка 3 бойца на пике Добрый с карты исчезла, на позывные не отвечает. Тогда во мне зародилось сомнение. Но я от него отмахнулся, как от осы во время секса – понятно, что что-то жопу ужалило, но вот уже почти, еще чуть-чуть, замри мир, я заканчиваю. В общем, костность мышления: ну его нафиг, все вперед, лучше погибнем, но в атаке. Что там справа – не важно, не на корову играем. Опять же, ложная слепота: я здесь, и у меня все хорошо, рядом верные друзья. Как там справа может что-то быть плохо, если у меня здесь все хорошо?! На заднем плане проскочила мысль отойти обратно. Но какой отойти, мы уже почти полпути до базы врага дошли, как я это друзьям объясню? Не поймут… А Фарид, смотря в бинокль, такой еще говорит: «Я чувствую темную силу на соседней горе. Посмотри, о мой юный падаван, не стоит ли на пике Добрый темный джедай?». А я ему: «Перепил, мастер? Там наша разведка – они наверное стоят». Фарид: «А, ну отлично». Почему он в бинокль не отличил нашу разведку от солдат Красных/противника и мне не доложил «Вижу противника» – вот это мастер, вот это учитель! Буду с благодарностью вспоминать долгие годы. И внукам пересказывать. Опустив ту деталь, что это была игра. И еще медаль им покажу, чтобы точно поверили, что в реале было. Схожу на рынок антиквариата и медаль себе прикуплю. Или закажу в мастерской «За оборону Электрозадовска», чтобы поверили.

Наступление на базу Красных в Пусте продолжилось.

В общем, высоту 158 мы взяли без боя. Заходим в лес. Номер 2 повел бойцов вперед, Шегарад тоже в лес вошел. Танки чуть спустили к дороге, чтобы укрыть, морпехи дозора справа об дороги, Фарид слева от танков, тоже в лес вошел.

Бойцы личной группы (мать их еп, как заколебало еще и ими управлять!) отправил на 50 метров вперед и направо в кусты. И там их потом не нашел – так их и потерял. А зачем они мне вообще: вокруг меня 27 бойцов бегают? Если они не помогут, то эти 4 погоды не сделают. А возни с ними едва ли не больше, чем с этим 27. Пошли нафиг в кусты танки с востока прикрывать! Больше я личную группу не видел… Найти пытался, но когда впереди бой, искать было некогда.

В общем мы в лесу. Дальше захват высоты 236 – и уже база красных будет видна. Выдвигаемся к высоте 236. Шегарада прошу начать наблюдение с кромки леса за высотой 236. Говорю ему «На севере высота». Он отвечает: «На севере нет высоты». Ах ты ж, твою бога душу, как нет, вон она на карте! Ладно, веду его лично в направлении кромки леса. И этим Шегарад меня спас.

Сзади раздается несколько выстрелов… И Фарид погибает… А мог быть и я…

А Адмир еще и самодовольно пишет в общем чате «Вот вы и облажались». Ну какой же гад. Мало того, что маленьких избивает, так еще и злорадствует, нехороший человек. Так и представляю себе, как он микрофон отключил, пальцы от клавиатуры убрал, и сам себе наговаривает: «Да, я крут, я супермен. Ну все, сопляки, становитесь раком и спускайте штаны, Щас я вам вставлю в каждую задницу по жирному толстому РПГ и нажму на спусковой крючок. Или нет, вставлю только одному. А второго задницей как на кол насажу на ствол подбитого из этой же РПГ танка. Средневековые инквизиторы со своей «грушей страдания» стоят в сторонке, тыкают пальцем, довольно кивают и записывают в свои манускрипты «Как далеко, однако, шагнуло искусство пыток!». Торквемада по сравнению со мной - аттестат о законченном высшем образовании. А я – дипломированный специалист по нагибанию в АРМЕ с трехлетним стажем».

Самое интересное, даже не понятно, откуда стреляли. Я сразу в диком ахуе, номер 2 из лесу обратно к танкам вернул, Шегарад прибежал, смотрим по сторонам. И только мысль одна в голове: «Да нет здесь никого. Наверное, мастер Йода с неба молнией ударил».

Мать его йоп, Хрен с ним с этим стрелком, танки целы. Вперед. Высота 236 ждет. Снова с Шегарадом идем в лес, на это раз уже оба кома вместе, двигаемся к высоте 236, чуть заворачивая влево, чтобы выйти к ней от леса. Если по прямой идти, то открытую поляну придется пересекать – поубивать могут из лесу с высоты 236.

И тут начался бой. Что происходило, не знаю. Вижу, один мой боец упал. Шегарад верещит «Противника, однако». Стреляют, кто, в кого…

Ухх, как меня все это заколебало. Ну все, я взбесился. Недостаточно, чтобы выломать монитор с проводами и развить о клавиатуру. Но достаточно, чтобы вернуться к штабной машине и из нее дать по рации приказ танкам атаковать высоту 236 от поляны. Подгоняю машинку ближе к поляне перед высотой 236. Отправляю номер 2 прямо на высоту 236. Он через поляну с бойцами бежит, танки по поляне танцуют. У меня крыша съехала: я на машине ХАМВИ, как в какой-то низкопробной стрелялке по поляне начинаю круги наворачивать, вызывая огонь на себя (уверенный, что мне ничего не угрожает – в других ведь играх прокатывало) и рассчитывая задавить хоть кого-нибудь из противников. Сделал несколько кругов, подъехал к подножию высоты 236, выскочил из машины, подзываю номер 2, бегу вдоль подножия направо к дороге – там танки, к ним поближе. Шум гранатомета и взрыв – подбили БТР мой. Оборачиваюсь, вижу сзади солдат своих и номера 2, бегу вперед, поворачиваю морду налево – а там бешеный пулеметчик Красных метрах в 20. Я замешкался, а он нет – полосанул меня очередью. И я здох…

Кстати, пулеметчик реально бешенный – я там вороной 1 мин. летал, видел, как он еще нескольких морпехов стоя в полный рост уложил и убежал.

Остался один танк, танцующий на поляне и дороге ламбаду, и Шегарад, пристроившийся за ним следом...

Я признал поражение.

В разборе непосредственно после партии выяснилось, что все было гораздо хуже: все это время я сражался только с 2 группами Адмира из 8. А остальные 6 прошли по правому флангу (через пик Добрый, где была уничтожена группа разведки) и уже готовились атаковать/подрывать мой штаб. От Фарида поступила информация, что он конечно не Доктор Стрэндж, и будущее предвидеть не в состоянии, но настоящее видит очень даже ясно. Он подтвердил победу Адмира. По словам Фарида, я выбрал стратегию тупо ломиться в лоб, что не могло закончиться победой.

Это была чистая победа Адмира. Молодец, хорошо отыграл!

Конец 1-го раунда.

----------------------------------------------------
Изображения
Тип файла: jpg ris1.jpg (102.9 Кб, 45 просмотров)
Тип файла: jpg ris2.jpg (113.1 Кб, 44 просмотров)
Тип файла: jpg ris3.jpg (107.8 Кб, 44 просмотров)

Последний раз редактировалось AdmirJN; 17.05.2018 в 09:59.
AdmirJN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2018, 15:01   #3
AdmirJN
Младший сержант

Введение.

Началось всё с праздничного сценария на 9 мая. Решали, кто будет ГК. Логично, что Фарид не прочь быть ГК при условии, что все остальные уже побывают в этой роли. Дабы падаваны не пытались повторить действия, смысла которых не понимали. И тут появился Шегарад. И попросился быть ГК. И всё стало раком…

Недовольный Шегарад сразу чуть не расстрелял Лёшу с Фаридом за то, что они «не выполняли его приказов». Я же, в совершенстве изучив методику Шегарада, бегал за ним хвостом, заглядывал в глаза, перекрывая обзор и ежеминутно отдавал честь. Короче, делал всё то, чем обычно занимается он сам в роли подчинённого… Шегарад был в восторге от такого добросовестного солдата! Он похлопал меня по шапке и сказал: «Молодец, боец, так держать!»

По прибытию в Могилёвку Фарид устроил бунт с переизбранием ГК (чем спровоцировал агрессию со стороны Шегарада, который отомстил ему по «прохождению миссии»). Открою секрет для тех, кто считает, что «положил 70% врагов». Так вот, ребята. До штурма бункера мы даже не начали добираться. Мы всего-навсего взяли языка. Основной квест был впереди, основные бои – тоже. Даже не хочу комментировать... Повздорили на тему «Мы полководцы или клуб шутеристов?», решили играть друг против друга… Фарид, когда остыл, ушёл от меня к Лёше, т.к. ему это было проще, чем делать диалоги для персонажа-советника (Fairyd)…

Основной плюс – я побыл в роли ГК-НШ-командующий, организуя всё и вся. Очень увлекательно, скажу я вам. Из минусов: это попросту невозможно, не имея плана. План нужно составлять заранее и (внимание!) НА ЧИСТОМ ЛИСТЕ БУМАГИ ОТ РУКИ. Во-первых, когда пишешь, сразу осознаёшь, что тебе нужно делать как НШ (никаких мелочных метаний, всё строго по графику). Во-вторых, не загружаешь голову «пытанием подумать о судьбе армии». В третьих, изначальный общий замысел от изложения на бумаге начинает обрастать деталями, задачами, расположением отрядов. Это сливает основную нагрузку на мозг при игре за ГК. Это развязывает «голову» для творчества.

Забегая вперёд, скажу, что Лёша в партии 3х1 перегрузил себе голову и от этого тормозил страшно. Для сравнения: ванильные командиры-боты тупят по той же причине – они слишком умные. Боты-командиры перегружают себя и своих бойцов умными манёврами в отсутствие противника, а когда начинается бой, они могут конкретно так залипнуть. Слишком много команд они подают себе и бойцам, часто противоречивых. Плюс им мешают приказы игрока (Ну идите уже! Чего тут лежите? Марш! Марш, я сказал, так вас растак... Или встаньте хотя бы! Ладно, дебилы, лежите… но в боевом режиме и с приказом ЧАСОВОЙ). Думаю, смысл уловили. А теперь переходим к описанию партии от 13.05.18.

Электрозаводск 3х1

Партия обещала быть потной и крайне опасной. Как вы помните, оригинальный вариант против Фарида мы не прошли. Потеряли 90% всех войск и признали поражение, хотя у Фарида был потерян лишь дозор и пару пугалок (основные части были в целости). Думаете, он всерьёз играл? Я подозреваю, он расположил за 10 минут войска, свернул АРМУ и 2 часа просто занимался своими делами, а потом «Пришёл, увидел, победил».

Оригинальный вариант Фарид подправил. Баланс сместился в сторону Синих. Мало того, что им были добавлены метки, открывающие, по сути, все мои слабые места (ну да, а как иначе Синие смогут атаковать?), так ещё им были добавлены дополнительные группы, общей численностью до 20 бойцов. Как будто этого недостаточно!... Но нет, Фарид еще и лично перешёл за Синих (считайте, ещё плюс 20 бойцов)! Итого, общий расклад:

СИНИЕ

Специфика: могут атаковать Красных в любом месте (так как центр окружности как раз в Электрозаводске), при этом Красные не успеют даже почесаться.

Стиль игры: Активная, агрессивная атака. Нанесение серии отвлекающих ударов, и быстрый танковый прорыв с глубоким заходом в тыл.

КШМ (командно-штабная машина) – песочный Хаммер со встроенными GPS и радиостанцией. Ох, ты ж, ёшкин дед… Красные с их картой на горбушке у вечно теряющегося чурки-связиста молча курят в сторонке. Ах да, чуть не забыл! Есть и второй связист! Он слил топливо у единственного разваливающегося на ходу грузовика с ярко-жёлтой кабиной, продал местным и купил анаши... Забудьте о мобильных группах. Просто забудьте. Не надо сыпать соль на рану.

Линия фронта – 5 групп по 12 человек. Пехота малыми группами – до 50 человек, плюс танковая группа в 2 единицы бронетехники. ИМХО, это слишком уж нестабильная штука – при грамотном использовании может сорвать всё наступление вне зависимости от количества бойцов противника в том районе. При неграмотном – глупая пугалка, способная эффектно изменить игровой баланс: застрять в горе, позлить своих, заблудиться в лесу, подавить своих, утопиться в озере, постреляв перед этим своих… Короче, у меня вместо этого просто накидано солдат.

КРАСНЫЕ

Специфика: имеют огромное множество возможностей, контролируют, считай, всю Черноруссию.

Стиль игры: от глухой обороны до стелс-бросков и массового прорыва по всему фронту.

КШМ – ярко-голубой вагон без ни фига - чисто бабок давить. Забегая вперёд: дело не во внешних атрибутах, а в возможностях «головы» – Хаммер я наблюдал раза 3, а вот мой вагон видели только раз, и то случайно (расскажу эту весёлую историю в своё время).

Линия фронта – 10 групп по 8 человек. В отличие от компактно расположенных Синих, эти ребята раскиданы на территории в несколько квадратных километров. Прикрывать друг друга при прорыве на одном из участков они физически не в состоянии (в отличие от тех же морпехов, топающих на помощь соседям). Пехота по радио – 6 групп общей численностью до 40 человек, свободные бойцы – можно набрать еще до 30 человек (легко сказать, попробуй-ка отвести эту толпу хоть куда-нибудь без командующих, ушедших к Синим).

Общее сравнение по людям: примерно 110 – синие, около 150 – красные.

Замысел и стратегия. Что было перед игрой.

Свою стратегию игры я решил строить, исходя из шаблонности ГК Синих. Что может предпринять Лёша? – подумал я. Играть жёстко от обороны – самый простой и очевидный вариант. Но тут есть два «но».
- Первое: решение на оборону хоть и легко принимается, но весьма нелегко реализуется. Это гарантированное поражение Синих, которое особого замысла с моей стороны не требует – пассивного противника можно закидать шапками – это дело времени.
- Второе: в первой игре Лёша вряд ли станет обороняться. Сидеть и ждать своей участи, во-первых, сильно подрывает мораль игроков (и буквально через два часа они сами друг друга перебьют, особенно Шегарад). И, во-вторых, это просто-напросто скучно!

Есть ещё третий вариант - выполнить формальную цель Синих - захватить Черногорск. Но надеяться на это я не смел. Решение не столь очевидное, как оборона или атака базы партизан в Пусте; кроме того, захватить Черногорск не так уж и легко: усиленный взвод Красно-Зелёных, расположенный на ключевых высотах – это вам не жук чихнул! С наскока не возьмёте - зубы пообломаете. А за два часа осады я уж как-нибудь доберусь если не до штаба, то хотя бы на фланге пошалить…

Значит, скорее всего, Синие будут атаковать по центру. Зная Лёшу, он соберёт всю свою орду, и повалит прямо в Пусту, призывно спустив штаны и оголив зад в Электрозаводске. Звучит неплохо, и вероятность высока. Этот вариант достоин стать частью моего плана. Но лучше перестраховаться. Какие могут быть пакости со стороны Синих?

К Пусте ведут две дороги – одна через дамбу в обход, другая прямо в лоб. Вариант с дамбой более вкусный для Синих, так как они вступят в бой только с одной группой Красных, но более сложный в организации. При лобовой атаке они соберут в лучшем случае 2 группы с линии фронта Красных и наверняка при этом угробят в лесу бронетехнику. Не стоит заморачиваться защитой центра, лучше подумать, как быть с дамбой…

Замысел вполне созрел, нужно разложить по полочкам отдельные задачи, продумать некоторые детали и… поражение Синим гарантировано! В теории хорошо, но прокатит ли на практике? Фарид с его советами может испортить мне всю малину, а Шегарад вообще опасный субъект, хрен знает, что от него ожидать!

Первая партия

Работа НШ - это самый муторный этап. Благо, у меня на листочке всё расписано вплоть до того, в какой момент нужно подойти к карте. Группы по радио отправились прямиком на восток, через дамбу, в глухие партизанские леса. Туда же пошли свежесформированные группы моджахедов и россиян. По идее, они должны были миновать дамбу до того, как враг начнёт движение в том районе. Это значило, что в любой момент я мог атаковать врага в его правый фланг и тыл, лично не присутствуя в том районе. Неплохо, неплохо… В противном случае, эти войска до конца игры останутся в резерве ГК, готовые в любой момент совершить прорыв фронта и взять штаб.
На этом этапе проблем не возникло. Я сверился по часам. Без 25. У меня в запасе ещё целых 6 минут. Без 19 должен начаться 2 этап. Пока всё идёт по плану.

Переходим ко второму пункту замысла. Стоило усилить центральную дорогу на случай массированной атаки. Остатки от россиян и моджахедов заняли высоту 236, 2 группы местных прикрывали саму Пусту и высоту справа от неё. Более чем достаточно, чтобы сорвать лобовую атаку. Единственный связанный с этим нюанс – бродячая группа синего спецназа. Она может атаковать высоту 236 и потому требует немедленной ликвидации! Спецотряд «Зелёные носочки» успешно справился с задачей, не потеряв ни одного бойца и сохранив высокую мораль. За это он был удостоен чести стать моей личной гвардией…

Третий пункт замысла. Отвлекающий удар в районе Пика Козлова. Думаю, картинного уничтожения второй, и самой лучшей группы Фарида будет достаточно, чтобы Лёша предположил, что на западе действуют значительные силы…

Тут возникла небольшая заминка. Дело в том, что раньше эта группа стабильно ходила вокруг пика Козлова. Теперь же я обшарил все окрестные леса, но группу как ветром сдуло. Наверное, Фарид её отозвал. Отвлекающего удара не получилось. Ну и ладно, на этот случай у меня был запасной вариант – морпехи на побережье. Вот только как к ним подобраться? Расположены они, надо признать, весьма грамотно…

В этот момент Синие перешли линию фронта. Похоже, в районе дамбы, так как там у меня пошли серьёзные потери. Разведка доложила о наличии как минимум 2 групп врага, из чего я сделал вывод, что Синие решили обойти Пусту по флангу. Довольно неожиданно и довольно смело. Они атаковали части, которые были ЗА склоном, восточнее дамбы. Такой глубокий обход??? Теперь уже отвлекающий удар не поможет - Синие просто не услышат выстрелов. Как вариант – перебросить резерв из Пусты к пику Козлова, и нанести основной удар именно отсюда. Пущай думают, что разгромили основные силы! Я с несколькими группами спокойно захвачу город.

От групп за дамбой не было вестей. Бой стих. Либо они были мгновенно разгромлены, что вряд ли – слишком хорошо я их расположил, либо это тоже был отвлекающий удар. Тогда где же основные силы? Судя по радиопереговорам, Синие атаковали. Вот только где? И кого? Срочно нужно было провести разведку.

Желающих пойти в разведку оказалось хоть отбавляй – спекулянт, колхозник, рэпер, крестьянин, пастух и гопник. Последний выглядит самым смышлёным... Боевая Задача: залезть на высоту 158 восточнее Пика Козлова так, чтобы не нарваться на морпехов. Если там есть противник - я услышу. Ополчение шло через пустой голый склон между побережьем и пиком Козлова. Личная группа отправилась вдоль ЛЭП, направляясь ПОД высоту 158 (это будет маленький сюрприз для вражеских дозоров, хе-хе-хе).

Первая кровь

Ополчение, как потом оказалось, вышло аккурат в левый фланг противнику. На зеленом холме в белой рубашке в позе Сунь-Цзы сидел Фарид собственной бородатой персоной... Видимо, это был такой хитроумный замысел: враги, увидев Фарида, должны было страшно напугаться и сдаться в плен, или, на худой конец, разбежаться. Однако, ополченцы – парни простые, они не знают военных тонкостей… Труп Фарида одиноко белел на высотке, среди трупов его охраны… Я был очень доволен разведданными, и в честь успешной разведки написал Синим по чату что-то язвительное... Зря, наверное...

И вот тут поднялся шухер! Синие, морально не подготовленные к тому, что их уловка не сработает, сильно перевозбудились и позвали на помощь танки. Ох, ты блин! Я слышу двигатели! Как говорится, «Скатертью-скатертью дальний путь стелется, катится-катится…» ну, вы поняли, что долг ГК – руководить обороной, а не шариться по лесу с винтовкой. Пуста, я иду к тебе!

Завязка сражения.

Я остановился в местном штабе, чтобы опросить радиогруппы. Кроме разведки, которая куда-то исчезла, все были в сборе за дамбой. Значит, я наткнулся на Синее охранение и либо уничтожил, либо рассеял его. Я организовал марш прямо по высоте, через синюю метку «Разведка» до красной метки «Большая дыра» (разумеется, метки у меня не отображались, я увидел их только после просмотра скриншотов ЛешиСам). В районе перекрёстка мои орлы заняли оборону, готовые в любой момент войти через «Большую дыру» прямо в «голый зад» врагам. О, это приятное чувство, когда всё идёт по плану! И ещё чувство полного доминирования в районе и абсолютного превосходства в силах, о да! Ясно, почему Фарид поначалу не хотел, чтобы я играл против Лёши вместо него! В отличие от Фарида, я играю всерьёз, без поддавков.

Но я не спешил завершать миссию. Уж очень велико искушение понаблюдать за Синими. Смогут ли они захватить укреплённую Пусту? Если да, то почёт и слава их ГК – это сложнее, чем мне прорвать оборону Электрозаводска... Я оборудовал себе НП неподалёку от деревни, вооружился трофейным дальнометром и стал ждать дальнейшего развития событий.

Бронетехника была видна как на ладони. Она наворачивала круги по поляне. Странное применение, конечно, ну, да не мне судить. Расстояние – примено 800 с хвостиком. Пехота ровными шеренгами выходит из леса – 1, 2, 3, 5, 10, 20… ой-вэй, сколько их там? Ах да, возле командирского Хаммера суетится кто-то в характерном тяжёлом бронежилете поверх голубенькой рубашки. Расстояние – около километра. Мда, жаль... Жаль, что бойца с ПТРК "Метис" я оставил на высоте 236, а не в резерве в Пусте. "Метис", как известно, наводится по проводам, а не выбирает цель самостоятельно, как "Джавелин" - промахнуться трудно. Лишить Синих управления было бы кстати! Ну да ладно, я всё равно победил, лучше просто понаблюдать, как Лёша штурмует Пусту. Буду учиться на чужих ошибках.

Началась стрельба – видимо, спецотряд «Зеленые носочки» покрывал себя бессмертной славой где-то на вражеском фланге… На горизонте поднялся здоровенный столб дыма – «Носочки», я ваш должник! После этого Синие резко сменили направление движения – строго перпендикулярно прежнему. Видимо, Лёша решил, что нарвался на мои основные силы и стал заворачивать правый фланг, чтобы зайти мне в тыл… Мда. Это был бы хороший ход против ботов. Но до этого момента Лёша ни разу не встречался с оперативным превосходством противника. Интересно, как бы я повел себя на его месте? Вероятно, отступил бы в город и подсчитал потери. ГК всегда должен чётко видеть картину боя, иначе запутается и проиграет сам себе…

Бронетехника атаковала высоту. Все части атаковали высоту. Группе прикрытия не суждено было выжить… Я бы остался посмотреть, чем всё закончится, но вот-вот должен был начаться бой с резервами в Пусте. Тут силы примерно равные, но победят, вероятно Синие. Правда, с потерями, несовместимыми с жизнью, но победят... И проиграют, потому что я уже был далеко на восточном фронте - собирал войска для финального штурма оставленного Синими практически без охраны Электрозаводска.

Внезапная развязка.

Войска были почти в целости. "Почти" - потому что вышли прямо на транспортную группу Фарида, которая возникла, хрен знает откуда. С разведкой противника на высоте тоже были неприятности – у них было бесшумное оружие... Короче, человек 5 я потерял убитыми, столько же раненых, и одна группа заблудилась в лесу. Но основные силы были при мне, и я стал постепенно входить в город…

Тут по радио начались какие-то переговоры... Вроде как, у Синих - бой. Ну, это - нормально, наверное, до Пусты дошли всё же... Короче, вскоре выяснилось, что к Пусте они так и не подошли (и 2 группы в деревне - ни в зуб ногой), ГК Синих погиб, а Шегарад деморализован настолько, что боится собственной тени, и поэтому прячется в тени полуподбитого танка… Победа!

Итого: 1 час 28 минут наслаждения. Реванш должен был начаться после тайм-аута через 30 минут. Впечатления – в следующее воскресенье, когда закончим сражение (играем сеансами по 1,5-2 часа).

Конец отчета.
Изображения
Тип файла: jpg 1_9may.jpg (169.3 Кб, 42 просмотров)
Тип файла: jpg 2_Fairyd.jpg (125.7 Кб, 42 просмотров)
Тип файла: jpg 3_RDST.jpg (208.2 Кб, 41 просмотров)
Тип файла: jpg 4_HQwork.jpg (194.3 Кб, 41 просмотров)
Тип файла: jpg 5_1.jpg (151.1 Кб, 41 просмотров)
Старый 21.05.2018, 02:29   #4
FAIRYD
Рядовой

Краткий отчет по партиям на сценарии Электрозаводск-2 от 12.05.18 и 19.05.18.

Первая партия.

Началась для меня неудачно - как-то хитро влез в текстуры Штаба и умер. Поскольку не было еще сохранялок, то решили продолжить со мной за Фроста. ИМХО, неверное решение - Фрост как командир, конечно, хуже меня, но как боец много лучше. С ним как с ботом не случилось бы того, что случилось с ним, как с игроком.

Итак, я перезашел за Фроста и получил указание занять оборону в некоей точке. В этой точке был склон...

ПРАВИЛЬНО: Командующий должен знать свой ТВД. Чтобы не было, как говорится: "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги". Вот примерно в овраг ГК и поместил свой мобильный резерв.

Потом вошел в игру Шегарад... Изначально ГК решил играть от обороны. Исходя из этого и разместили свои силы. Но потом Шегарад предложил наступать, и ГК с легкостью согласился "сменить коней на переправе". При этом, наступать пришлось оттуда, откуда войскам предполагалось обороняться, т.е. по центру в лоб.

ПРАВИЛЬНО: Стратегию менять можно лишь в крайнем случае, т.к. все планы переделывать напряжно... Если, конечно, планы есть. А планы должны быть обязательно! Иначе будет "как всегда". Что и получилось.

После того, как начали "наступление" (см.отчет ЛешиСам), а прикрыл правый фланг. Наблюдаю в бинокль пик "Добрый". Расстояние 1080 метров. Вижу какие-то фигуры. По виду: наша разведка, но стоят почему-то спиной к противнику... Запрашиваю ГК. Он говорит, что это наша разведка. Ну, тогда, ладно... Как выяснилось позднее, Адмир уже заводил своих моджахедов в "тыл" предполагаемому нашему дозору на горе. Потом удивлялся, почему там так долго идет бой, ведь он завел отряды в тыл противнику! А вот так вот и бывает, когда играешь с непредсказуемым партнером!

ЛешаСам приказал мне двигаться дальше, я удивился: "Фланг открытым оставить???" Он ответил, типа, забыл про это... Потом побегал немного и сказал, что разместит здесь лучше своих бойцов, а мне, все-таки, надо двигаться. Уже на левый фланг. Прикрывать... танки.

Я пошел по левому флангу, занял отличную позицию, с которой все хорошо просматривалось - враг не подкрадется незаметно... Но здесь Шегараду приспичило поболтать по радио. Пока отвечал ему в чате - пропустил группу стрелков Адмира. Она меня и дрюкнула метров с 20! Такого бы не было, играй за Фроста бот. Да и если бы я не отвлекся - не пропустил бы врага! Бойцы моей группы ответным огнем сразу положили, конечно, противника, но я уже был вороной...

ПРАВИЛЬНО: в дозоре не отвлекаться! В следующей игре я в аналогичной ситуации стал отмалчиваться. Протянул дольше и доложил по возвращению из дозора полнее про увиденное.

Что я видел вороной.

Адмир вошел нам во фланг двумя группами. Одну, как уже говорилось выше, положили мои бойцы, а вторая прошла... Вижу: ЛешаСам с Шегарадом и танками улепетывают - правильно. Но потом они вдруг развернулись на 180 градусов и пошли прямо туда, где меня дрюкнули... Начался бой. Вторая группа Красных засела в удобном лесочке и довольно долго так отстреливалась от всех групп Синих. Те приняли ее за главные силы и втянулись в бой.

В это время с пика Добрый на нашем правом фланге спустились главные силы Красных и вошли в пустой Электрозаводск.

Первая партия проиграна.

Продолжение следует...
Старый 24.05.2018, 05:46   #5
FAIRYD
Рядовой

Вторая партия.

1-я часть.

ГК Синих решил в этот раз (предсказуемо) играть от обороны... И спрашивает меня, что делать. Ладно, указал на карте слабые места и посоветовал их прикрыть.

На пик Добрый в этот раз ГК послал Шегарада. Тот, понятно, заблудился, обнаружил где-то какого-то противника (видимо принял за него мою группу легкой пехоты) и получил приказ отступать на юг... Я сам лично побежал туда и стал наблюдать: ни противника, ни Шегарада. А мне отлично виден и западный, и южный склон горы! Получается, Шегарад перепутал север с югом и убежал неизвестно куда... ГК послал туда танки. На шум двигателей выполз откуда-то Шегарад и стал бегать рачком по большой поляне. О чем я и доложил. ЛешаСам приказал Васе "Спрятаться куда-нибудь, чтобы Фарид вас долго искал". Вася исчез, и больше я его не видел... Да и не искал - было чем заняться.

В это время на левом фланге перестала отвечать на запросы моя лучшая разведгруппа... Стало понятно, что там назревает заварушка. Побежал к Штабу, чтобы отвести оставшиеся разведгруппы за линию фронта. Они потом хорошо сражались и не дали противнику прорваться в центре и просочиться на правом фланге. А вот на левом... Нда...

На левом фланге была ДЫРА. Я заметил несколько наступавших групп Красных и убегавших Синих. О чем сразу и доложил. Потом по мне открыли огонь из подствольников. Я поогрызался в ответ и ретировался поближе к нашим, т.к. на фланге кроме меня больше никого из Синих не оставалось.

ГК подтянул бронетехнику и пафосно припарковал свою КШМ рядом. Я в это время сидел на месте стрелка. Увидев, куда встала машина, резво соскочил и отбежал подальше. Посоветовал ГК отъехать от бронегруппы. Да и саму бронегруппу отвести с открытого места открытого фланга.

Только ГК успел отъехать, как... "ВЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖ...БАМ!!!" Вот и нет больше у нас танка... Потом слышу: "вжжжжжжжж...бам!" Вот и нет у нас Шегарада.

На том решили сохраниться и сделать паузу.

2-я часть.

Сразу после захода в игру распределил обязанности: ГК собирает резервы и организует оборону на пустом левом фланге, а я бегу на правый и в центр, чтобы собрать мои отряды и организовать оборону там.

Я со своей задачей справился. Правый фланг и центр были надежно прикрыты. Я даже одну группу (транспортную, командир - Геррера) высвободил в резерв и направил к штабу... Забегая вперед: Геррера погиб последним со всей охраны штаба... Затем я реквизировал у местной милиции "Ладу", загрузил в нее пулемет с боекомплектом, пару одноразовых гранатометов и трофейный автомат с патронами. Поехал инспектировать левый фланг.

Еду я, еду... Никого не вижу. Доехал до края города, до того места, где были наши войска на момент моего ухода на правый фланг... Нету никого. "Ну", - думаю, - "молодец, Леша! разместил войска впереди, по линии важных для обороны высот!" Еду туда... Никого... Еду дальше. Доехал до заправки... Никого. "Странно", - думаю, - "хорошо как-то замаскировались". Заправился неспешно, развернулся да поехал обратно... "Ды-ды-дыщ! Шмяк-шмяк-шмяк!" - это что??? По мне стреляют?!? Вдавил педаль газа, да рванул зиг-загами в тыл по дороге (по бездорожью лада вязнет, поэтому в сторону бесполезно сворачивать, как я бы поступил на своем джипе). В микрофон слышу вопли Адмира: "Ну, вы!!! Фарид!!! ВАЩЕ!!! Это чё за наглость?!?!? Вы чуть меня не придавили!"... У-у-у, да-а-а, дело плохо... Моя машина завиляла, перестала слушаться управления и приняла вбок... Выскакиваю на ходу и удираю за какой-то амбар, стоная на ходу (то ли противник меня ранил, то ли ногу при высадке повредил).

Спрятался за амбаром, смотрю: слева - противник... справа - противник... Выглядываю в проем амбара - противник... Оглядываюсь назад - ровное открытое поле... ВЛИП! Никуда не спрятаться, к своим не убежать. Залез в амбар - дыры повсюду - засекут. Вылез обратно... Что делать? Решил отстреливаться - все равно не выбраться... Одного противника прибил. На его место вылезли два. Один из них - Адмир... Я ранен, поэтому прицел колеблется... Стреляю. Мажу. Адмир стреляет в ответ. Попадает...

Дальнейшее я вижу как ворона. Наблюдаю, делаю скриншоты. Фотоотчет опубликован ниже.

Небольшой фотоотчет по партии Электрозаводск-2 от 19-05-2018.

В игре за ворону есть и преимущества: можно видеть ход сражения и делать скриншоты, чтобы потом продемонстрировать наглядно Командующим их гениальные оперативно-тактические решения.

Вход Красных в Электрозаводск.

Рис.1. Полет вороны.

Левый фланг Синих был пуст. Вообще. Моя ошибка была в том, что я поехал инспектировать войска не узнав у ГК их расположение. Оказывается, он их с фланга вообще убрал. Как результат: на картинке слева внизу виден труп "инспектора" - некуда было деваться, окружение, сэр. Адмир, сразивший меня в дуэли (я лишь воротник ватника ему поцарапал) виден в центре сверху - направляет своих бойцов на Штаб, поскольку не наблюдал в этом районе Синих, кроме меня.

Рис.2. КП Адмира.

Выносной Командный Пункт возле ж/д рядом с амбаром, что виден на прошлом рисунке. Вот я почти в него и въехал... Сам Адмир вернулся на КП, т.к. дрюкнув меня, забеспокоился: по логике, тут должно быть полно Синих.

Рис.3. Контратака Синих.

Виден амбар, левее ветка ж/д, там далее и развернут КП Адмира. Вопрос: зачем нужна контратака на заранее оставленные позиции? Может быть, не надо было фланг оголять?

Рис.4. Маневр Красных.

В районе зданий в верхнем правом углу и пряталось подразделение Синих. А что, хорошо: они никого не видят - значит, и их никто не видит... Снизу видны фигурки Красных. Их там около десятка - она атакуют штаб. Но уже началась, типа, контратака Синих, и подразделение на рисунке скоро повернет фронтом направо - Адмир блестяще осуществил тактическое окружение прятавшегося в городе подразделения Синих.

Рис.5. Окружать не надо уничтожить.

Окруженное подразделение Синих храбро сражалось. На рисунке видно, что отдельные бойцы погибли на подступах к КП Красных, даже захватили пленных (труп Синего, но сдается Красный, гражданский ползет от амбара). Если бы я не дуэлился с Адмиром, а залег бы где-нибудь в травке, то в этот момент мог бы соединиться со своими. Например, уползя вслед за перепуганным спекулянтом.

Бой у Штаба Синих.

Рис.6. Организация обороны Синих.

На рисунке видно, что Синие не просто убрали войска с левого фланга (чтобы Красные спокойно могли войти в город) а убрали их подальше, оставив Штаб. Слева внизу виден ГК Синих возле своей КШМ. Видимо, он принимает важное оперативное решение... В центре валяются трупы штурмовой группы Синих, которая всю игру простояла возле Штаба, чтобы потом полечь после первой же атаки Красных. Почему их не использовали? По той же причине, по которой не использовали войска с правого фланга и центра. Хотя ведь я докладывал об этом - инспекция левого пустого фланга была после инспекции правого полного. Таким образом, думаю, ГК на рисунке принял решение не прерывать отдых солдат на правом фланге и в центре - все равно Штаб оставлен, пусть бойцы отдохнут... Слева видна моя транспортная группа, которую я отправил к Штабу после инспекции правого фланга, но не успел дать им других приказов.

Рис.7. Красные в городе!

Группа лейтенанта Грейко наступает по пустому месту к пустому Штабу. Здесь должны были быть тяжелые городские бои, но... вы сами видите.

Рис.8. Последняя контратака.

БТР Синих вдруг решил немного пострелять Красных. Не верю, что это был приказ ГК. Просто боты часто действуют более решительно, чем игроки. На рисунке БТР горит. Но посмотрите: справа возле контейнером стоит еще один пленный из партизан, а выше (плохо видно) лежат трупы гранатометчиков - БТР почти отбил атаку Красных. Но тут подошла с фланга группа Грейко и... закидала его гранатами! Я специально так подлетел, чтобы заскриншотить это, но БТР уже загорелся.

Последняя схватка.

Рис.9. Рукопашная.

Группа Красных (в зеленых носках на голове) прокралась вдоль побережья, подавила дот, постреляла наемников Фроста и бросилась в рукопашную на благоразумно уведенную Главнокомандующим подальше от Штаба охрану штаба. Справа вверху, за дорогой виден Геррера - командир моей транспортной группы. Он погиб самым последним из всех Синих в том районе. В плен не сдался.

Рис.10. Победа Красных!

Справа на поляне видна фигурка командира "Зеленых носков". Он описал полукруг, побив охрану штаба и лично пристрелив последнего защитника - Герреру, и вернулся к Штабу Синих с другой стороны. Интересно, это ГК Красных такие маневры заставлял его делать, или он сам по личной инициативе такие решения принимал? В любом случае, Красные переиграли Синих по всем параметрам!

Мои поздравления Адмиру!

Конец отчета.
Старый 25.05.2018, 13:05   #6
AdmirJN
Младший сержант

Вторая партия (12.05.18-19.05.18)

Сеанс 1

Подготовка к бою. Планирование и структуирование.

Первая партия прошла гладко, ровно и совершенно без сопротивления. Я победил практически без потерь всего за полтора часа. Разумеется, Синие тут же пожелали взять реванш. Разумеется, я на это не рассчитывал. Пришлось просить получасовой тайм-аут на попить-отдохнуть и разработку нового гениального замысла. Что-то новое за это время не придумать, а вот реализовать одну из старых комбинаций – вполне реально.

В этот раз Лёша будет играть жёстко от обороны. Более того, мне кажется, что большую часть игры он проведёт в своём штабе, покрывая (где мои разноцветные фломастеры?) карту узорами. А его солдаты? Мда, если ГК сидит на базе, то чего ждать от рядовых… по самым смелым прикидкам, войска Синих всю игру будут сидеть в кустах на своей морпеховской жо… базе а-ля «штурмуйте меня» и кричать: «Ууу, Адмир, а шо ви так долго? Ну шо, ви, таки, идёте или где? Может уже повоюем уже? Фууу, Адмир, такой крутой, а так долго плетется, мы уже шестнадцатую кружку кофе выпиваем…». Ну ничего, ничего, не переживайте, родимые. Рано или поздно всё равно доберусь я и до вас, и до вашего штаба, и до вашего руководства… А вы пока посидите, не мешайте мне вас бить.

Я зареспавнился в Пусте, как обычно. В руках берданка, в ящике жетоны начальника штаба, а вокруг шарятся толпы бесхозных солдат. Вот ими сейчас и займёмся. Но это потом. А для начала… «Бааатааальооон, стройся!» - Из кустов повыскакивали трусоватые моджахеды, из канавы вылезли уже протрезвевшие но ещё чумазые разведчики, откуда-то прибежал лысый новобранец и отдал честь. «ГДЕ ГОЛОВНОЙ УБОР???» - рявкнул я, и новобранец вмиг испарился. Дааа, тяжела работа начальника штаба…

Через несколько минут усиленной тыловой работы группы стояли на своих местах, а командиры с умным видом изучали план боя, толпясь возле карты. Не хватало только лейтенанта Грейко… «Sorry, I don’t understand, Chernorusskiy? – с максимально глупым видом спросил какой-то чувак в форме спецназа армии США. Понятно, Грейко опять решил остаться в тылу, руководя из-под ёлочки, а вместо себя послать связиста… Но меня так просто вывести из себя. «I'm sorry, what the fuck are you doing here? And where is Lieutenant Greyko?» - ответил я, не моргнув глазом. «Ась?» - удивился американский спецназовец. И сразу получил под дых. По-английски он знал только одну фразу…

Командиры ознакомились с планом операции, провели перекличку и ушли на позиции, а я всё ещё отчитывал Грейко… Вот так и случилось, что он попал в резерв ГК. И всё время был под моим присмотром, охранял штаб (ага, в основном таскал сухпай из ящика на КП).

Организация боя: Марш, выход на позиции, разведка, детализация плана, решение на бой
Наметив на карте примерное расположение частей и определившись с замыслом

Скрытый текст

[свернуть]

я поехал на восточный фронт. Пока бойцы маршируют, шугну Синих, чтобы не расслаблялись…
Достаю бинокль… Возле дамбы сформировалась своя экосистема: Морпехи устроились прямо на дороге, в тенёчке. Они лениво потягивали колу из баночек и жевали дорогую жвачку. Им было хорошо. Напротив стоял отряд красных партизан. У них жвачки не было. И колы тоже. И сухпаёк им не полагался… И вообще, местные отказались их кормить, поэтому партизаны стояли тут уже второй день голодные. И злые. Очень, ОЧЕНЬ злые. А что поделать, не у всех же НШ – Адмир, кому-то и голодным ходить надо… Отряд синей разведки, который должен был бродить между морпехами и партизанами и докладывать о передвижениях противника, куда-то ушёл. С чего бы это они вдруг отказались выполнять приказ? Ах да, точно, это же отряд Фарида… Хм, получается, если на синих нападут, они даже не поймут, кто. Забавно. Но приятно. Грех не воспользоваться.

Из голубого вагона повыскакивали бородатые вовчики с калашами. Это был спецвзвод «Шахид-дерзай». Всё, что осталось от спецроты «Шахид-банзай»… Я хотел было приспособить их для отвлечения, но тут удачно подвернулся голодный и злой отряд партизан. В бой на пик Добрый пойдут именно они. А вовчики? Вовчики рассеятся по окрестным лесам и будут снабжать голодных бедняг свежей кабанятиной… и заодно затаятся за пиком Добрый, неподалёку от города, чтобы в любой момент пойти на штурм Электрозаводска. В прошлый раз же сработало? Сработает и в этот! Кто же учится на своих ошибках? Не Шегарад же… кстати, а вот и он, ходит рачком по лесистой горе. В бинокль на меня смотрит… Ха-ха, если этим товарищем Лёша решил компенсировать патруль из разведчиков Фарида, то партия будет слишком лёгкой… А ещё говорят, что боты ненаблюдательные!

Партизаны вразвалочку поковыляли на пик Добрый, моджахеды с громким гоготом повалили в район перевала, а мне пора ехать к Пусте. А то ведь Лёша расслабился небось уже…

На полпути к Пусте слышу выстрелы. Что за чёрт? Откуда бой? Лёша решил атаковать? Фарид проявил инициативу? Шегарад научился телепортироваться? Ан нет, это штурмовики избивают синий спецназ. Видимо, Фарид не успел убрать их с дороги… Земля им пухом, светлая память, не фиг путаться под ногами и царствие небесное. Надеюсь, танков не будет. А впрочем, пусть едут. Всем известно, что танки такой уж странный предмет – заехали в лес, и вот их и нет!

В Пусте находились моя личная группа, резерв и кучка бездельников различной национальности с автоматами. Кучку бездельников я приберегу на случай серьёзных боёв – будут пополнять группы. А вот резерв в качестве очередного отряда голодных и злых партизан, пожалуй, имеет смысл задействовать. Вряд ли Синие атакуют Пусту. А злые партизаны для отвлекающего удара – в самый раз. Это косвенно подтверждают вопли Шегарада и Лёши: «Вижу противника!» - «Сколько, где, кто?» - «200 метров, враги, там!». Интересно, партизаны и правда смогли подойти на 200 метров к Шегараду или «У страха глаза велики»? Неважно, второй отряд пойдет по центру. Пусть Синие думают, что с запада и востока были отвлекающие удары…

Личная группа погрузилась в машину, и мы погнали по незаметной лесной тропке к Пригородкам. Там уже расположились основные силы. И вот связист выскакивает из машины, вытаскивает и раскладывает рацию, хохол достаёт из багажника красный флаг и ящик со снаряжением…

Лейтенанты вновь собираются у карты, и, кивая головами, знакомятся со своими новыми позициями. А я пока сгоняю в Черногорск, организую оборону города…
Всё это время я перехватывал радиосигналы противника. Разумеется, всю важную информацию они поставляли по внутренним каналам, а по общему вели обычные диалоги навроде: «Шегарад, вы где?» - «Я не знаю» - «Опишите местность» - «Горы, лес» - «Я же сказал отступать на юг» - «Я не глупый, иду по стрелочке, ведь S на компасе обозначает север…» и прочее в том же духе.

Впереди замаячили первые домики. Знак ограничения скорости, желедорожный переезд, бабка дорогу переходит в неположенном месте…

В городе расположился усиленный взвод красно-зелёных. Расставлены грамотно, ничего трогать не буду. А вот трёх моджахедов, пожалуй, заберу – нефиг прохлаждаться, полезайте-ка в машину! Да не в КАМАЗ, а в вагон… а, чёрт, не проследил. Чурки они и есть чурки, пусть уже остаются где были… Оборона есть, КП в Пригородках есть, отряды дошли до позиций. Можно проводить разведку и спокойно начинать атаку. У Синих всё ещё стрельба, шухер, мешаться, думаю, не станут…

Начало боёв: сражение за левый фланг.

Я сижу на высоте и смотрю в бинокль. Просто картина маслом, называется «морские котики на пляже». Лежат, понимаешь, на солнышке греются… Вот сейчас мы им вжарим!

Скрытый текст

[свернуть]

Но сначала нужно к ним подойти, а тут загвоздка: слева от них побережье, сзади – Электрозаводск. Справа голый холм, подойти можно, но войска будут как на ладони, а по центру вроде бы пересечённая местность, и атаковать удобно… но всё просматривается чуть не до Пригородков – не подойти незаметно. И как прикажете воевать в таких условиях? Пришлось лично побегать в том районе, осмотреть местность. В итоге родилась неплохая идейка.

Три отряда осторожно спускалось с холма. Ополченцы и стрелки дошли до леска в полукилометре от пляжа и залегли, а разведка потихоньку стала спускаться ниже. Я сидел с трофейным пулемётом на пике Козлова и наблюдал в бинокль. Разведчики спускаются всё ниже, ниже… Тут рация начинает орать голосом командира разведгруппы: «Обнаружен противник!». Разведчики залегают и собираются тикать. Я отбрасываю бинокль, хватаю пулемёт и начинаю жарить по морпехам. Расстояние – километр! Тратататата! Пули обильно выкашивают кустарник и выбивают щепки из сарая. Морпехи подпрыгивают, разведка бежит вверх по склону, мои пули летят куда попало! Тут враг наконец замечает разведчиков и открывает беспорядочный огонь – куда там! Пятки разведчиков уже усверкали в неприметную ложбинку, к тихо лежащим ополченцам и стрелкам. Морпехи пытаются атаковать вверх по склону. Я отбрасываю пулемёт, хватаю свой Большой Сигнальный Гранатомёт, целюсь в морпехов… чпок! «Красная сигнальная ракета – все в атаку! Урррааа!». Русские бойцы незамеченными преодолевают чистое поле, шлёпаются за камнями у побережья и атакуют мечущихся морпехов во фланг. Морпехи снова разворачиваются и пытаются скрыться за зданиями. Ха! Кричу по рации: «Ваш выход, ребята, пошли-пошли-пошли!». Ополчение и стрелки поднимаются из леса, бегут вниз по склону, замечают морпехов, залегают и начинают шпарить из пулемётов. Перекрёстный огонь из пулемётов выкашивает синих одного за другим! Проходит буквально полминуты, и оставшиеся морпехи убегают. Солнечные блики резвились и играли на их мокрых штанах, русские радостно кричали им вслед, подбадривая пульками в зад… И только грустный бомбила подсчитывал потери: спекулянт подвернул ногу, спускаясь с холма, а пухлый фермер упал и разбил лоб о камень (первый ползал, а второй лишь героически утирал вспотевшей ладошкой кровь со лба). Маленькая победа для большого дела!

Обстановка накаляется

Бои на восточном фронте начали понемногу стихать, зато по центру завязался бой. Это злые партизанен пинками загоняли центральный отряд морпехов обратно в Электрозаводск. Гнали они их аж до сарая, где нарвались на тяжёлую группу Фарида. В неравном бою полегла большая часть партизан, но и чехам досталось на орехи. После непродолжительной, но яростной схватки за сохнущее в сарае сено обе стороны приняли верное решение: «Да ну вас нафиг, забирайте своё сено!» - и разбежались в разные стороны... Сарай, кажется, остался пустым. Ну и ладно, потом направлю туда кого-нибудь, не столь приоритетная цель.

И тут случилось невероятное. Невозможное. Ну просто совершенно непредсказуемое событие… Синие начали что-то подозревать!... О боже, нас, кажется, атакуют! Слева, слева сверху или слева сзади? С холмика или из лесочка? Что делать, что делать?... Ну, а пока Синие решают очень сложные вопросы, я спокойно буду продвигаться по дороге вдоль побережья…

Войска пока на марше, а вот передовой дозор уже на месте. Ждать основных сил неохота, поеду на передовую. Так, что тут у нас? Довольные русские жуют трофейную жвачку и с отвращением плюются тёплой колой, с хозяйским видом расхаживая вдоль бывших вражеских позиций...

Суть да дело, вижу, по холму, метрах в 600, кто-то бежит. Достаю бинокль, приглядываюсь – да это ополченцы! Причём не просто бегут, а бегут от Электрозаводска. Странно, я думал, они находятся несколько западнее… неужто трусоватый сброд дошёл аж до пригородов, завязал там бой и отступил? Это что же получается, меня сейчас будут бить, а все войска на марше? Нехорошо, нехорошо, нужно подтянуть резервы… ВЖЖЖЖЖЖЖ! БАБАХ-ХРЕНАХ! В десятке метров разорвался снаряд! И ещё я услышал шум двигателя! «ТАНКИ!!! ДЕРЖИТЕСЬ БРАТЦЫ!!!» - Завопил русский командир. Бойцы резко легли, повсюду началась пальба… Русские с криками «Ура!» хреначили куда-то из пулемётов, связист рядом залёг и лихорадочно стал поливать из автомата… ополчение? Хм, тут явно что-то не то… Странностей в поведении ополченцев тоже хватало – они залегли и стали крутить башками, а один из них, в жёлтенькой рубашке, побежал рачком по склону по загадочной траектории…

Ах ты ж ё-моё! Да это же наёмники Шегарада во главе со своим бесшабашным командиром! А снаряд был выпущен из М136 лично Шегарадом… благо, кумулятивным нужно попасть прямо в лоб, чтобы был эффект... Ладно, за жизни наёмников я не дам теперь и горстки патронов, им осталось жить считанные секунды. А вот что с танками? Я же чётко слышу шум двигателей! ТЫ-ДЫ-ДЫ-ДЫЩ! - это крупнокалиберный с танка... секундная пауза… ВЖЖЖЖЖЖЖ! БАХ!... выстрелы резко прекратились, вновь наступила звенящая тишина… прошло ещё две секунды… БАБАХ! К небу вознеслись густой чёрный столб дыма и грешные души американских танкистов. Кажется, вражеская атака сорвалась… Русские повыскакивали из-за наскоро вырытых окопов и устремились в контратаку. А в это время с тыла к КП уже подходили основные силы…

Лейтенанты вновь собрались у карты знакомиться с очередным приказом

Скрытый текст

[свернуть]

а я сел на свой вагон и поехал в Пусту – кажется, там оставалась «Скорая» и несколько свободных бойцов… пришло время их задействовать! Но это через неделю, а на сегодня боевые действия закончены, противники договорились о времени новой встречи, сохранились, выключили компьютеры и отправились спать…

Конец документа.
Изображения
Тип файла: jpg A_0_ybor_szhatie.jpg (90.0 Кб, 35 просмотров)
Тип файла: jpg A_1_marsh_szhatie.jpg (174.5 Кб, 34 просмотров)
Тип файла: jpg A_2_KP_szhatie.jpg (156.5 Кб, 34 просмотров)
Тип файла: jpg A_3_Cherno_szhatie.jpg (142.0 Кб, 33 просмотров)
Тип файла: jpg A_5_RF_szhatie.jpg (150.4 Кб, 33 просмотров)
Тип файла: jpg A_6_Vasia_szhatie.jpg (119.4 Кб, 32 просмотров)
Тип файла: jpg A_00_map_redaktor.jpg (439.8 Кб, 19 просмотров)
Тип файла: jpg A_4_marines.jpg (269.6 Кб, 19 просмотров)
Тип файла: jpg Map_redaktor.jpg (537.3 Кб, 20 просмотров)
Старый 02.06.2018, 11:42   #7
AdmirJN
Младший сержант

Сеанс 2

Начали без Фарида и без Шегарада. Как вы помните, Шегарада дрюкнули, и в этот раз он не играл совсем, а Фарид присоединился чуть позже – об этом далее. Пытаюсь вспомнить, на чём мы остановились в прошлый раз… Ага, я появился в Пусте. И что я тут делаю? Ах да, скорая и свободные бойцы. Моджахед садится в скорую, остальные бездельники прыгают в голубой вагон. Все на местах? Стоп, связиста забыли. Выгружаемся. Ещё раз по порядку. В вагоне 6 пассажирских мест. Связист, русский сержант, боец с ПТРК, сапёр, 2 гранатомётчика. Все на месте? Посылаю Лёше запрос на сохранение. Сохраняюсь (опущу одну перезагрузку, во время которой я, руля машиной, собрал пару столбов и дерево, затем зашёл Фарид, сбросил все меню и мои бойцы забаговались). Окей. Продолжаем с того же места, но уже с Фаридом…

Загружаемся… Тут скорая срывается с места и куда-то укатывает. Вот это подстава, вот это потеря! Надо было русского сажать… Обидно конечно, но не перезагружаться же вторично, да ещё из-за подобной мелочи! Сажусь на место водителя, давлю педаль газа. На дорогу выскакивает хохол. Что он тут делает, группы же… ах ты блин! Это же из группы связиста! Сам-то он сел, а группу не посадил… Выгружаемся! Ещё раз, заново: Связист, хохол, русский командир, боец с ПТРК, сапёр, 2 гранатомётчика… все на месте? Все. Отлично, пое… эээ, я на месте водителя должен быть! Эй, там! Пустите меня! Куда вы поехали? Стой! А ну стоооой! Тьфу… вашу мать! Уехали. Вот что значит не написал на листке бумаги план действий за НШ. Ладно, учту на следующий раз…

Рыскаю глазами по пустой базе в поисках чего-нибудь движущегося. УАЗ тут где-то был, я точно помню! Вот на этом самом месте стоял! И где он теперь? А? Числится в угоне, видимо… В милицию, что ли, позвонить… Да. Обязательно надо позвонить, пусть найдут мне УАЗ, скорую и голубой вагон… где мой телефон? «Алло, милиция? У меня машину угнали! Да-да, конечно, сейчас сообщу, записывайте номер... Записали? Деревня Пуста, да. Нет, не видел. Да, опросил. Говорят, в сторону Электрозаводска уехала. Что? Как все патрульные машины заняты? Одна-то хотя бы найдётся? Как через час? Мне сейчас машина нужна! Раньше точно не можете? Всё-всё, понял, не надо кричать. Спасибо за помощь. До свидания». И на что я надеялся? Придётся полагаться на собственные силы…

Оббежал базу, пошарил на задворках, и что вы думаете? Нашёл прекрасный жёлтый грузовик, с практически целыми стёклами. И заодно нового связиста. Единственная досадная деталь – в грузовике совсем нет горючего. РИСУНОК8 Ну да это не проблема! На что нам смекалка и бесплатная рабочая сила в качестве двух чуреков? Я рулил, они толкали (довольно шустренько, между прочим, а под горочку так вообще бегом!). Проехали метров 50, чуреки устали. Связист что-то пробормотал на своём такистанском водителю. Водитель куда-то исчез. Смотрю – через минуту выкатывает из кустов целую бочку с горючим! Ах ты скотина! Ну козёл, ну козёл, слов нету! Ладно, заправились, поехали дальше. Проезжаем ещё метров 500 по направлению к Электрозаводску. Тут и голубой вагон нашёлся. Въехал в дерево. Отлично. Замечательно. Великолепно. Всё, достали! Сейчас я кому-то уши-то надеру, ох надеру! Я за шиворот вытаскиваю водителя и, понимаешь, начинаю проводить с ним воспитательную беседу. Тут остальные бойцы стали понимать, что им тоже сейчас попадёт... Грузовик завёлся и уехал обратно к Пусте. Пока я бежал за грузовиком, размахивая руками, из вагончика посыпались бойцы. Я метнулся обратно, но бойцы уже разбежались по окрестным лесам… Иди, ищи их теперь.

Злой, недовольный, веду голубой вагон по направлению к городу. Хорошо, хоть связист с хохлом не сбежал. Он знает, что находится в моей личной группе, и всё равно никуда от меня не денется. Не доезжая до бывших позиций морпехов, сворачиваю направо, через пик Козлова к побережью. Еду по лесу под горку, злюсь, за дорогой слежу краем глаза. Конечно же, налетаю на дерево. Сзади кто-то хрюкает. Я резко оборачиваюсь – хохол усиленно пытается симулировать приступ кашля. Только попробуй вякнуть! Доезжаем кое-как до КП. Осматриваю район. Так, отряды на позициях. Вот линия фронта, вот патрули в тылу, вот передовые дозоры, вот охрана КП, вот резерв, вот резерв ГК. Разведка ушла в поиск. Отрада для глаз. Постепенно я начинаю успокаиваться…

С видом начальника расхаживаю возле Электрозаводска, плюясь в сторону стоящих вдалеке вражеских солдат. Даю ценные указания, ругаюсь, махаю руками – одним словом, в кои-то веке наслаждаюсь своей высокопоставленной должностью. Довольно много времени ушло на организацию, ещё больше – на установление контроля над районом. Пришла пора активной деятельности. Разведка как раз доложила о местонахождении противника. Вперёд выдвинулось многострадальное ополчение – огребать или отвлекать, как правильно? Неважно. Так… ещё одна переброска КП – и вот уже в 300 метрах виднеется бетонный забор какого-то завода. Осталось лишь ввести войска в город и штурмовать штаб. Самое время сохраниться. В этот момент я слышу шум двигателя. Что, неужели опять танки? Ан нет, это милицейская Лада. Пронеслась мимо, только пыль столбом. Забыл совсем про доблестную Чернорусскую милицию… Поехали искать пропавший УАЗ, видимо… За рулём сидел милицейский капитан Фарид. Что, у него и в милиции связи? Неплохо, неплохо…

Тут Лада заезжает потихоньку на АЗС, вылезает хорошенький Фарид, мило улыбается персоналу, просит залить полный бак, рассчитывается, а сам так, украдкой, в бинокль оглядывается. Нет ли тут союзных войск? Рабочий залил полный бак, пересчитал баксы и ушёл в помещение. А вот Фарид ехать дальше не спешил. Он не обнаружил союзников, а значит… Лада резко развернулась на месте и пулей помчалась обратно к Электрозаводску. Второй раз мои бойцы уже не хлопали ушами – изрешетили отечественный автопром на славу. Из подбитой тачки выкатился уже знакомый нам милиционер в белой рубашке и рванул в сторону сарая, причём с такой скоростью, что бойцы не успевали поворачивать за ним стволы…

Фарид сховался в дырявом сарае, вокруг ходили красные отряды. Шансов выжить тут было примерно как у Шегарада в прошлой партии… Слышу несколько хлопков – Синий советник дорого продаёт свою жизнь. Так и бойцов растерять недолго, придётся вмешиваться лично. Снимаю гвардию, двигаю в сарай. Вокруг уже лазают бойцы спецотряда «Зелёные носочки». У них, как обычно, без потерь. Значит, Фарид пристрелил кого-то ещё или… Может, сарай уже чист? Захожу внутрь – и сталкиваюсь лбом с Фаридом. Вот так сюрприз! Ну да ладно, мне не впервой - Фарид хоть и сильный, но супротив негра в рукопашной ему вряд ли что-то светило. Так, воротник ватника порвал малость, заштопаю… А вот он дыру в груди от удара штыком уже не заштопает… Обожаю пристёгивать штык к винтовкам! Балансировка оружия, баллистика, снайперская стрельба – ерунда всё это, ГК в стрелковый бой не вступать. А вот наткнуться в сарае на Фарида (учитывая, что мы обычно оказываемся рядом в тактических схватках) – вполне реально. Так что штык себя оправдывает, как видите. Это был мой первый убитый боец за 2 партии. Чую, когда дело дойдёт до штурма штаба, штык ещё не раз пригодится…

Финальная битва

По финальной битве скриншотов, понятное дело, я не делал. Все прекрасно знают: скриншоты делаются в основном во время приключений, когда голова свободна. А вот когда ты ГК, руководишь боем, плюс неподалёку идёт бой, отвлечение на съёмку может грозить провалом всей партии. Зато скриншоты по штурму штаба можно найти в отчёте Фарида. Его к этому моменту уже убили, и он снимал бой в качестве вороны-корреспондента.

Собираю в кулак группы для прорыва вражеской обороны. Ходжа Хазиз повёл своих соотечественников вперёд, к пригородам Электрозаводска. Наткнувшись на активное сопротивление, трусоватые такистанцы разбежались во все стороны. Синие, завидев бегущего противника, перешли в контратаку…

… Лейтенант Выслуживенко надорвал себе глотку в попытках заставить своих ленивых хлопцев рыть окопы. Бойцы откровенно саботировали его прямой приказ, предлагая расслабиться и выпить. Никакие доводы на них не действовали. Не помогла даже воспитательная беседа, проведённая мной лично с обнаглевшими чернорусцами. По плану, контратака противника должна была захлебнуться, наткнувшись на окопавшееся пехотное отделение в тяжёлых бронижилетах… Нет, планы не то чтобы были совсем сорваны менталитетом пехотного отделения, скорее, подпорчены безвозвратными потерями нескольких бойцов. Но в целом всё шло как по маслу – завязалась длительная перестрелка, и у нас появилось время для манёвра. Русские блестяще выполнили обход противника по левому флангу и уничтожили противника без потерь. Фронт прорван, пора входить в прорыв до штаба.

Второй эшелон состоял из немного помятого, разбавленного такистанцами «Ополчения» и усиленных бойцами местной самообороны «Разведчиков». Ополченцев вёл гопник по кличке Бомбер, а «Разведчиков» - Лейтенант Моисей Ретрирович по фамилии Бородай. Бомбер вошёл в пробитый фронт чётко, по центру. И завяз в городских боях с остатками морской пехоты США. Потом я видел его пару раз ползающим на кортах по улицам, но его отряд сильно поредел. Моисей же, как и полагается нормальному герою, ушёл в глубокий обход по вражеским тылам. То есть туда, где меньше всего была вероятность найти противника… Бойцы Бородая по хитрости и интеллекту ненамного отставали от своего командира. В связи с этим у меня произошёл пренеприятный инцидент:
Вместо того, чтобы стрелять в морпехов, лейтенант Моисей Бородай заключил временное перемирие с сержантом морской пехоты Джоном Лобстером. Чисто поделиться опытом увиливания от приказов командования с иностранными коллегами… Я, уверенный в завтрашнем дне (и в безопасности пригородов), разместил КП метрах в 20 от спокойно разгуливающих бойцов Бородая. Но каково же было моё удивление, когда рядом с расслабленно гулявшим партизаном я обнаружил курящего поганую марихуану латиноса в марпате! Какого, я вас спрашиваю, хрена вы творите…? Мы воюем в конце концов или где?... Идиллия продолжалась недолго. Партизан, завидев побагровевшее лицо своего ГК, сразу развернулся и драпнул от меня в сторону штаба Синих, а обкуренный латинос стал шмалять из своего пулемёта с бедра. Куда он стрелял – непонятно. Вроде как в мою сторону, но пули при этом выбивали бетонную крошку из стены цеха метрах в 30 от меня. Пришлось его убить. Не люблю грязную работу, но он ведь мог и попасть в конце концов… На вопли подстреленного латиноса прибежал сержант Джон Лобстер собственной пузатой персоной. Его тоже пришлось убить. Не люблю насилие, но что поделать, у меня на морде этого ведь не написано… В отличие от мистера Моисея, чтоб ему пусто было!

Разобравшись с остатками группы Джона, я задумался. Похоже, в город можно направлять только верные мне войска. А что это значит?... Правильно. «Батальооооон! Стройся!» - зелёная ракета подкрепила мой немного охрипший, но всё ещё звучный голос. Усталые лейтенанты в последний раз выстроились у карты, знакомясь со своими боевыми задачами. Ничего, родимые, потерпите ещё маленько, и мы будем праздновать победу… после того, как выпьем и отоспимся, разумеется. А сейчас – последний час, последний бой (а для некоторых и последний путь...). Гринин и русский лейтенант берут под козырёк, разведка уходит в поиск, я с резервом ГК осторожно продвигаюсь к вражескому штабу… Слышен шум двигателя. Это Синие завели свой бронетранспортёр. От него стоило бы ожидать неприятностей... но не сегодня. Без пехоты он – бесполезная консервная банка. Бравые партизаны быстро закидали его бутылками с зажигательной смесью и вступили в перестрелку с охраной штаба. Противник сдаваться не желал и дрался до последнего бойца. А тут ещё и ДОТ подключился (благо, разведчики успели слинять без потерь)! Похоже, пробил час резерва ГК!

Грейко осознавал всю важность своей миссии. Он был очень горд тем, что мои надежды по захвату штаба были связанны именно с ним. Хотя это была неправда, я не стал его разубеждать. На самом деле, мои надежды были связаны вовсе не с Грейко, а со спецотрядом «Зелёные носочки», отлично показавших себя в предыдущей партии. Носочки по всем правилам обложили Синих, не оставив им никаких шансов. Грейко подстраховал. Через минуту штаб взлетел на воздух. Это была ПОБЕДА!!!
Изображения
Тип файла: jpg A_7_vagon_szhatie.jpg (192.6 Кб, 27 просмотров)
Тип файла: jpg A_8_recon_szhatie.jpg (134.9 Кб, 27 просмотров)
Тип файла: jpg A_9_AZS_szhatie.jpg (167.2 Кб, 27 просмотров)
Старый 05.06.2018, 03:46   #8
FAIRYD
Рядовой

Публикую отчет ЛешиСам по 2-й партии. Хотя он самый первый его сделал, но выкладываю его здесь последним, т.к. он высылал его частями.

--------------------------------------------------------
Теперь 2 раунд.

Взяли тайм аут на 30 мин, сделали себе кофе, перекурили.
И снова сошлись в неравном бою трое против одного.
Ибо на скрижалях еще в добиблейскую эпоху было записано «Три дебила – это сила». Мы вместе, а значит мы банда.

Сейчас Синие решили играть от обороны.

Рис 4

Началось все с анализа возможности стратегии обороны/нападения как таковых. Для начала подсчет сил. Логика такая: если отряды передовых дозоров мне не подчиняются, то могу ли я их учитывать как наличные силы. Следовательно, есть ли мне смысл вообще выходить за пределы передовых дозоров. По моему разумению, сил у красных в непосредственном подчинении ГК Красных может оказаться больше, чем сил в непосредственном подчинении у ГК синих.

Теперь, собственно, расчеты: я думал, что у Синих 32 бойца (Фрост - 1 гр 5 бц, Шегарад - 1 гр 7 бц, Номер 2, как, блин, его зовут? - 1 гр 10 бц, по рации 1 гр.разведка 3 бц, 1 штурм гр. 7 бц, 2 ед бронетехники). У Красных около 50 (4 гр (в балаклавах, душманы, голубой берет и русские на севере от базы в флоре) по 7 бц, 1 гр.гранатометная на севере 4 бц, + по рации (у Леши были) 1 гр.разведка 3 бц, 1гр.штурм. 7 бц, 1гр.ополченцы 7 бц). Вроде никого не забыл. Исходя из этого расчета, мне в принципе лучше работать от обороны. Но Фарид (он за меня) напомнил, как бы, что еще 4 гр. диверсантов у него в подчинении по рации, плюс у него еще тяжелая и легкая гр., плюс еще в каждой бронемашинке экипаж и бойцы. Что как бы добавляет нереальной крутости Синим. На том и порешили, что баланс смещен в сторону синих. Но играть все равно будем от обороны. Ибо глупо второй раз делать то, за что один раз уже отхлестали по заднице световым мечом. Еще и всего лишь 30 минут назад.

Вот тут обозначился первый интересный момент: если у Фарида бойцы, то это не значит, что они у меня. Т.е. если у Вашего подчиненного есть бойцы, то у Вас они есть, только если Вы досконально знаете их и чувствуете. Иначе, их у Вас нет: вы не знаете, где они, чем занимаются, не можете задействовать в бою. Управление бойцом опосредованно через командира-посредника – это великолепная изюминка готической АРМы. Достичь такого моделирования управления коллективом – это уровень хороший.

Первое что я сделал – это замкнул личную группу наемников на Фроста. Господи, как же это приятно – иметь свою личную группу из 5 рыл, управляемых одним командиром через иконки. Одним движением руки получил кучу удовольствия. Такого не бывало даже после долгого воздержания...

Мастер тоже получил море удовольствия – он настолько расчувствовался от выбранной мною оборонительной стратегии, что даже снизошел до того, чтобы дать мне несколько мудрейших наставлений по управлению галактикой: «Прикройте слабые мест, выделите мобильный резерв, установите дозорные посты». И даже указал, где именно эти слабые места расположены. Я был шокирован от того, насколько плохо я понимаю боевые действия: линия фонта, касавшаяся неприступной, когда мы играли за красных, оказалась полна уязвимостей, которые я толи не видел, то ли тупо игнорировал.

Короче, дыр в обороне у Синих, через которые они могут дать Красным, оказалось больше, чем у шлюхи со стажем с объездной.

Также вспомнили, как раньше прорывали фронт синих, играя за красных. Мы прорывали его вдоль правой дороги (видите, по центру две дороги, левая-по центру и правая-вдоль горы мимо озер и плотины). Так вот, я считал, что прорываться по правой дороге – это по флангу. Фарид акцентировал внимание, что это тоже почти в лоб. И в качестве довода привел тот факт, что в этом месте прорыв заканчивался не только успехом, но и большими потерями. Что как бы намекает на несовершенство моих познаний в стратегии.

Чему меня учили фильмы, книги и игры про войну все эти годы….
Думаете, прошли школьный курс ВМВ, прочитали книгу Исаева, нагнули немцев в игре «Блицкриг» (несколько раз) и вы великие полководцы, Жуков или Гудериан. Отсосите, хлопцы. Лучше у Адмира. В АРМЕ. Не очень приятно, зато никаких шрамов в реале. Кроме ожогов от светового меча на заднице. Иначе придется отсасывать у реального противника в реальном бою. И там как повезет. Хотя, скорее, наверное, не повезет.

Ну, я Вам скажу, ребята, играть от обороны, это совсем другой уровень. Это вообще нечто иное. Это уровень как минимум полковника. Представьте себе: большую часть 1-ой половины этого 2-го раунда, пока мы ждали атаки противника, я провел сидя в штабной машине, рассылая по рации группы и игроков по карте, ожидая развития событий, приказов/донесений. У меня скриншотов стратегической карты в три раза больше получилось чем в 1-м раунде (в 1-ом раунде больше именно тактических – деревья/солдатики). Какой смысл ехать на место боя, если не знаешь, где это самое место боя будет. Отправил разведку на пик Добрый и штурм гр. на левый фланг, ждешь, кофеек попиваешь. И все, заметьте, опосредовано, через рацию и игроков. Только сидишь, и на карту дроч.... медитируешь, аккуратно, кофейком не заляпай, солнышко.

Я действительно почувствовал себя командиром, который не сам на передовой, а из штаба, по карте, по рации. На основании донесений, опыта и здорового смысла. Не видя своими глазами, а только предполагая. Так вот оно как это бывает, когда бой идет настолько далеко, что даже выстрелов не слышно. Когда нет перед глазами вражеских солдат в перекрестие прицела, а только карта с реальными отметками высот и виртуальными пометками/значками подразделений.

Рис 5

Особое удовольствие доставило подтверждение роста моего собственного уровня предвидения. Я попросил Шегарада занять позицию на пике Добрый еще до того, как Фарид указал на дыру в этом месте обороны и необходимость ее заполнить. Хотя справедливости ради замечу, что сделал это не потому что видел здесь огромную дыру, размером с железнодорожный туннель, а потому что играя за красных часто сам собирал грибы и лут с погибших вражеских солдат синих на дамбе, которая с этого пика очень хорошо просматривается. И еще потому что просто нужно было лишить Шегарада маневра для бездействия, и как следствие баловства, стрельбы по технике и своим солдатам. Чего уж греха таить, у меня у самого если долго ничего не происходит, а впереди маячит спина союзного солдата, палец невольно начинает чесаться на курке автомата (на левой клавише мыши).
Ибо, помним заветы мастера: «Оградить от бездействия Игроков должен ты». И световым мечом по заднице, по заднице. Ах, жаль вспомнил, зачесалось внизу сзади, встал, засунул руку в труселя, почесал ожоги. Ничего, терпимо...

И вдруг на карте нарисовалась метка Фарида, и оказалось, что я мать его Доктор Стрендж. Отлично, отправим на это место еще и группу разведки. Уверен, Шегараду погибать не в одиночку будет гораздо приятнее. Или он успеет убежать, пока Адмир будет распиливать мою разведку.

Танки и штурм гр. были отправлены на левый фланг.

Дальше – веселее. И непонятнее. От Шегарада донесение, что он заметил противника. Я спрашиваю «Где?», думая «на дамбе». А он «в 200 метрах от меня». И меня аж в жар, будто я сам на той высоте, и противник вот-вот, уже стрелять можно. Я к рации, запрашиваю разведку, а она уже не на пике Добрый, а убегает, так, что пятки блестят. И кричу Шегараду «Беги, Форест, беги». Желательно, на юг, к морю. И сразу вплавь к соседнему государству. В общем, Шегарад получил приказ отходить к штабу. Сразу на карте поубирал метки о расположении наших войск на высоте и поставил метку «противник». Хе-хе, штабная работа однако. Очень тяжела.
Я же начал перебрасывать бронетехнику с левого фланга к электростанции, которая недалеко от пика Добрый.

И тут еще одно донесение от Фарида о том, что его группа диверсантов, лучшая, погибла. И не говорит, где. Пришлось уточнять, где. Он ответил, что не знает где, потому что сам там не был. Я прошу указать хотя бы примерный район. Он ответил, что в районе пика Козлова. Ага, понятно. Хе-хе, работа начальника отдела. Очень тяжела.

Рис 6

Я к рации, вызываю штурмовую группу, что была на левом фланге, а она драпает к штабу, задирая башмаки выше, чем драпающая разведка.
А тут еще донесение от Фарида, что бой идет и по центру.
И вот тут у моей головы начинает ехать крыша одновременно с крышей самой штабной машины. Сижу я значит в штабной машине на штабе, не выстрелов, не взрывав, пью кофе на карту медитирую. Все ок, жизнь удалась, планирую, как бабу из медсанбата буду ночью обхаживать. А тут мои подчиненный забрасывают меня донесениями, что нам песец. Везде. У меня упало. Сердце в пятки. Медсестричку из головы ураганом выдуло.

Приник я к карте и начал рассматривать ситуацию более пристально.

Шегарад сообщил, что противник с пика Добрый убегает в направлении дамбы. На Пик Добрый была отправлена разведка, которая успешно дошла. Фарид предположил, что на пике Добрый была демонстрация.

Тут все стало обретать ясность. Вспомнилось, что у Адмира по рации 6 групп. Т.е. он, будучи в другом месте, например на пике Козлова, может провести отвлекающую атаку на пике Добрый, потом отвлекающую группу отвести, и продолжить наступление основными силами с пика Козлова. Как бы раскачивание лодки – обороны синих. Заставить синих метаться отвлекающими ударами. Получается, первый метод, который используется в наступлении – отвлекающий удар. Это фундамент, который должен знать командир, первый элемент наступления, которому должны учить: сначала обязательно идет отвлечение. В АРМе, на войне, в жизни, при конфликтах на работе: первое, что нужно сделать – отвлечь внимание на другую вещь. Вероятность того, что не прокатит – зависит от грамотности оппонента в этом вопросе. И колеблется от 5% до 80%. А то и 100%. Однако следует заметить, что реализация этого метода не стоит ничего. Себестоимость минимально. А плюшки огромны, начиная от достижения серьезного преимущества в споре со старта, и заканчивая успешной реализации военной операции без потерь со своей стороны вообще.
Потому рекомендую играть в АРМУ на нашем сервере, дабы на практике можно было ознакомиться с тактическими методами достижения успеха и опробовать их.
Обращаю внимание: это не сетевой шутер, Адмир нагнул меня не сам, не обошел по пролому в соседней стене и лично пулей вылил мои мозги на пол. Он обманул меня боевым соединением из 30 бойцов. Пока я сидел в штабной машине. И я непросто ничего не заметил, а даже ни одного выстрела не услышал.

Хотя да, Фарид мать его Доктор Стрендж тот еще, гораздо круче чем я – всю игру говорил «На западе большая дыра», «С запада что-то происходит», «У меня на западе погибла лучшая группа». А мне пофигу, «На западном фронте без перемен», а вот на востоке, на пике Добрый, там Шегарад погибает!! Фарид, где твой световой меч? Ах Адмиру дал поносить на время. С нетерпением жду следующей субботы, микстуру от ожогов «0,5л. 35 градусов принимать внутрижелудочно» уже заготовил.

Когда стало очевидно, что прорыв – именно с запада, я понизился/съехал с звания полковника на звание капитана, что как бы логично: за провал операции в лучшем случае понижают в звании. Понижение выглядело так: на западе групп прикрытия больше нет (погибли), разведка и штурм группы постоянно ретируются к штабу. Что делать: правильно, берем 2 группы, которые в личном распоряжении через иконки в нижнем левом углу, заводим двигатель штабной машины и сами лично едем на западный левый фланг выстраивать оборону электрозаводска. Вылезаем из машины и сами лично расставляем группы по периметру... и из полковника превращаемся в капитана. Который лично под пули голову подставляет за зарплату в разы меньше полковничьей, который сидит в штабной машине на базе и даже выстрелов не слышит. (Потому что чтобы стать полковником, нужно 10 капитанов пережить в 10 сражениях). Но сам факт: директор шахты получает больше чем шахтер, а кто больше рискует. Жизнь так несправедлива.

А сарказм этот о том, к каким размышлениям меня подтолкнула эта партия: почему капитаны дорастают до полковников, почему рабочий может дорасти до директора. Я работаю в строительной организации – в ней все руководство, директор, главный инженер, начинали с каменщиков, потом инженер производственного отдела, потом начальник производственного, потом главный инженер. Есть там один депутат, биография его есть в интернете, начинал с каменщика. Как так сложилось? В армии мирного времени другие расклады, но суть та же. Ни должность претендуют 10, получает ее 1. Наверное он лучший. В том, что требуется в этом месте в этот момент времени.

Вернемся к игре.

Рис 7

Прибежал Фарид. Наконец-то внятно обрисовал картину произошедшего сражения.
Не видел, не знаю, домыслы:

Сначала отвлекающий удар по востоку одной, может двумя группами. Пока я смотрел на восток, отвлекающая группа Красных с востока отошла, и Адмир превосходящими силами нанес слабый удар по центру, заставив центральные дозоры отойти. Потом пока я метался между востоком и центром, Адмир отвел группы с центра, сместил их еще западнее и вот тогда нанес нормальный удар. Западного фронта больше нет.

Я оказался на передовой. С 2 бронемашинками и 2 группами личного подчинения 10 + 5 (15 бойцов).

В результате неудачного расположения бронетехники и прикрывающей ее пехоты, красные сожгли мой танк. Я сам едва не попал под огонь, но предчувствие побудило отъехать на штабной машине, которая была здесь же и тоже могла погибнуть.

На этом мы решили завершить игру на сегодня. В следующую субботу будем заканчивать 2-ой раунд. Кто хочет присоединиться (за побеждающую сторону, за Красных - у Адмира есть несколько свободных слотов для игроков) – милости просим. Будем рады новым игрокам.

За сим прощаюсь, следующий выпуск моей полевой газеты читайте в следующее воскресенье.
-------------------------------------------------------
Отчет, как обычно, весьма объемный, поэтому публикую частями. Продолжение следует...
Старый 07.06.2018, 04:22   #9
FAIRYD
Рядовой

Завершение отчёта ЛешиСам о последней партии на сценарии Электрозаводск-2.

---------------------------------------------------
19-05-2018
Сценарий Электрозаводск.
Заканчиваем 2 раунд, начатый 12-05-2018.
Закончили 12-05-2018 на том, что красные прорвали (порвали?) левый западный фланг синих и вышли на подступы к городу Электрозаводск. И даже уничтожили 1 танк.

Прорвали левый фланг синих – громко сказано. Уничтожили 2 группы по 7 чел морпехов. Которые мне, будучи ГК, оставлять без прикрытия была нельзя. Передовые дозоры необходимо прикрывать. Находясь на штабе, атаки слева не разглядеть. Когда Фарид мне во весь голос кричал по рации, что слева плохо, я не реагировал. Интересно, как Фариду удается все подмечать. Мне вроде тоже приходилось по лесам-горам бегать, а ничего не увидел, ни врагов, ни боя.
Передовые дозоры необходимо контролировать, и в случае боя, высылать им подмогу и самому ехать наблюдать.

ДА, кстати, одна вещь мне понравилась: за всю сегодняшнюю партию ни разу не довелось выстрелить. В моем случае это рост уровня. Рост командирского уровня, переход от солдата к чему-то более высокому интеллектуальному. Солдаты мои много стреляли. А вот я – ни разу. И не жалею: обычно для меня вступление в бой заканчивается смертью. Гибель ГК – поражение. Приходилось быть осторожным.
Итак, враг наступает с запада, синие обороняются у самого города Электрозаводска.

Размещено в первых кварталах города 10 чел группа номера 2, 7 чел в зеленом (откуда они взялись? Из подбитого танка? Отступившие морпехи? Солдаты Фарида?) и 5 чел Фроста. Что на остальных участках – не знаю. А вот например Фарид первым делом сел в машинку и поехал по периметру передовые дозоры проверять. Хороший командир. А вот я не догадался. А когда деятельность Фарида увидел – не решился: для меня это могло закончиться гибелью и поражением Синих. Так что про то, что происходило по периметру –совершенно мною не контролировалось. Спасибо Фариду, хоть подсказывал, где что было. Вывод: командиру нужно иметь в штате уверенных офицеров, знающих как без потерь перемещаться по местности, чтобы докладывать командиру состояние дозоров. Это хорошо в игре дохоры стоят почти насмерть. А то в реале они могут уйти в глухую чащу, спрятаться там, переждать бой, а потом «А что мы, мы заблудились». Ну или и вправду заблудились. Игра в АРМЕ показала, что ориентироваться на местности неподготовленному человеку иногда сложно. Да, первое с чем придется столкнуться новому игрок – это проблемы ориентации на местности по карте.

Рис 1

Вот так выглядит левый фланг на карте. Городская застройка обрывается поляной перед железкой, а потом еще поляна и дорога, зажатые между холмом и морем слева и возвышенностью и лесом (далее по тексту «Центральный лес») справа. Впереди открытая местность.

Рис 2
Вот так это выглядит из тактического режима: лес справа на склоне, уходящем в возвышенность. Слева (не видно) гряда метров 5 в высоту и за ней сразу море. Впереди заставленная низкорослыми деревьями равнинка и скрытая за ними дорога, уходящая вдаль. Волнующее спокойствие не расслабляет: известно, что впереди где-то там прячется враг, солдаты врага готовы к атаке, заряженные стволы готовы стрелять.

Общая идея была отойти на правый фланг/центр в район электростанции, спрятаться за возвышенностью, дать возможность противнику войти в город, и когда он выйдет к штабу и завяжет бой с штурмовой группой и пулеметом в доте, находящимися на штабе, ударить во фланг пехотой двумя группами всего 15 чел (через город или даже обойти со стороны окраины) и со стороны возвышенность получить поддержку бронемашинкой.
Пришлось ехать на центр осмотреться.

Рис 3
Вот так место наступления врага выглядит со стороны возвышенности на центре: равнинка (справа) перетекает в городскую застройку (слева).
Потом от этой идеи отказались и было принято решение выстраивать полноценную оборону на левом фланге.

На подступах к городу разложили две группы: 10 чел номера 2 и 5 чел Фроста. Так же там была бронемашинка и 10 чел из подбитого транспортного танка.
Позднее бронемашинку отвел в район электростанции. Туда же отправил Фроста – напротив центрального леса его расположил. В сам центральный лес завел разведку 3 чел. А сам занял позицию на окраине города напротив центрального леса.
Фарид в это время как раз объезжал передовые дозоры морпехов. Сообщал неизвестные мне детали, что группы дозоров вели бой, но отстояли свои позиции.
Фарид поехал посмотреть как я организовал оборону левого фланга. Остался недоволен: там осталась одна группа номера 2 из 10 чел и расположение этой группы было неудачным.

Рис 4
В этот момент поступило сообщение от разведки, что ее вышибли из леса. Точнее, я этого не понял: просто на карте метка показала, что разведка из центрального леса отошла. Я не подумав, отправил ее обратно. И через некоторое время ее метки исчезли – значит, она была уничтожена.

Фароста по рекомендации Фарида отошел к штабу в качестве резерва, а бронемашинка ушла за электростанцию под прикрытие домиков. Сам я залез на возвышенность 128 за электростанцией, с которой наблюдал, как из центрального леса выбегают солдаты 2 или 3 штуки. Не имея бинокля, точно разглядеть, чьи они, не мог. Но судя по логике, это были враги.

От Фарида поступило сообщение, что его окружают (эти солдаты из леса и наверное вдоль моря с запада) и ему нужна помощь. Бронемашинка пошла на склон в направлении центрального леса – думал, она сможет помочь. Но не смогла.

В этот момент созрела решимость вернуться к своему первоначальному плану встречать противника непосредственно у штаба. Только уже в ампутированном варианте: выстраивать лобовую оборону, повернутую на запад. За самим штабом будет группа номера 2 – 10 бойцов, группа Фроста 5 бойцов, 1 дот, штурмовая группа 5 чел. А бронемашинка будет курсировать по склону на северной окраине Электрозаводска и поддерживать огнем.

При этом я отвел группу номера 2 на штаб. Ту самую, которая прикрывала левый фланг.
Фарида же не предупредил. Он остался в одиночестве. И погиб.

Еще была идея расположить штабную машину на мысе за штабов, чтобы с нее поддерживать оборону штаба пулеметным огнем из башенки. Даже съездил на мыс. Но идея не прошла – мыс зарос кустарником и деревьями и с него плохо просматривается противоположная сторона штаба, откуда должен был подойти противник. Потому пришлось вернуться на машинке к штабу, расположился на восточной стороне его. Зря потерял время.

Там же была размещена бронемашинка. И еще подошли с запада какие-то солдаты, которые оказались в одной группе с бронемашинкой – это кто был, десант из машинки или десант из подбитого транспортного танка?

В результате всех передвижение у меня на начала боя за штаб все оставшиеся войска были собраны за самим штабом. Это были: 1 дот с 1 пулеметом, 1 гр номера 2 – 10 чел, 1 гр Фроста 5 чел, 1 штурмовая гр 5 чел, 1 бронемашинка и 10 каких-то солдат в зеленом – похоже солдаты из подбитого транспортного танка. Бронемашинка и эти бойцы ходили все время вместе.

Идея была такая, штурмовая группа, гр номера 2, Фрост и пулемет не дают подойти противнику к штабу, а бронемашинка выезжает, постреливает, уезжает обратно (чтобы не подбили из гранатомета). И так постараться перемолоть солдат противника. Была еще надежда, что удастся обойтись с минимальными потерями со своей стороны до 10 чел.
Дальше партия превратилась в ожидание, когда солдаты Адмира выйдут к штабу. Какие-то отдельные выстрелы вдалеке. Бронемашинка выезжала, потом отъезжала обратно, снова выезжала. И такое ерзанье в течение 15 минут, при этом ничего толком не происходило.

Рис 5
Вот в этом месте за домиками с восточной стороны штаба я провел большую часть партии.
Собственно, за это время можно было перестроить стратегию и уйти с номером 1 и Фростом на центр с целью попытаться обойти войска Адмира сзади. Но не решился – думал, что вот-вот сейчас начнется бой за штаб. А он все не начинается. Упущенная возможность.

Еще все время боялся, что Адмир прекратит наступление с запада, обойдет город с севера и ударит с востока в тыл прямо на меня. Приходилось отвлекать часть сил на выставление охранения сзади: ранжировать бронемашинку с Фростом на восточной стороне.

Потом бронемашинка и солдаты из одной группы с ней (с подбитого танка?? Так и не разобрался) были очередной раз отправлены на поляну перед штабом. И когда им через минуту был дан приказ отходить назад, вместо того, чтобы отойти они помчались вперед. Метка на карте что они отошли, а реально они уже ведут бой за город впереди. Бронемашинку подбили в городе метрах в 200 от штаба. Хотя не думаю, что это инцидент с бронетехникой сильно повлиял бы на общий исход сражения – я сливался со страшной силой.

После того, как с машинкой было покончено, и конец был очевиден, я расставил бойцов за штабом, а сам убежал на зеленый мыс, с которого оставшиеся 10 минут партии наблюдал, как мои бойцы мужественно погибают ради идеалов демократии. Погибали долго, минут 10, что немало.

Рис 6
После чего произошел подрыв штаба. И Адмир получил заслуженную победу.

Партия понравилась. Да, действительно, это похоже на что-то реальное. Управление боем – это не тоже самое, что стрелять самому. Информация нужна. А как ее получать в бою, когда противника не видно.

Отчет получился более спокойным, чем предыдущий. Наверное, потому что в предыдущем приходилось лично возглавлять атаку. Это дает несколько другие ощущения: адреналин, эйфория. Когда в руках пристрелянный знакомый боевой товарищ-автомат все выглядит знаком. Просыпаются забытые чувства от радости личного участия в бою. Когда же приходится лично руководить сражением, одновременно будучи его непосредственным участником, все как-то по-другому. При чем имеются ввиду не стратегические игры, где есть значки солдатиков/танчиков.

Именно что вроде стоишь на штабе, своими глазами обозреваешь окрестности: вот милый лесочек, где так и хочется под деревом прикорнуть или собрать веточек и запилить шашлычок на костре, аромат мяса со специями раздражает вкусовые рецепторы. Вот море, зовущее к себе искупаться, а потом собрать мидий и приготовить их на огне, сочетание огня от костра и заката создает романтическое настроение, а если добавить вино и мягкое звучание гитары. А вот автомат с подствольным гранатометов, призывно требующий схватить его и пойти понагибать и устроить громкий бада-бум. Это все просто, понятно и приятно.

Ан нет, сидишь на штабе, где-то идет бой, и эти самые значки пехоты – на само деле такие живые лица и светящиеся решимостью глаза бойцов. И через пол-часа объезжая дозоры видишь лежащие на земле обездвиженные изуродованные ранами тела, лица белые без единой кровинки, глаза потухшие.

И еще возможность погибнуть. В стратегических играх погибают солдатики и взрываются от попадания танчики. Но сам командующий не рискует ничем.
Ролевой элемент в стратегических играх реализуется добавлением легендарных юнитов. Здесь же полноценное ощущение возможности собственно гибели побуждает к большей осмотрительности (например, первое, что обязательно следует сделать игроку - выделить несколько бойцов для личной охраны).

Я бы сказал, что это третий фокус взгляда на войну (1- сам с автоматов, 2 – значки не карте). Необычные ранее незнакомые ощущения.
--------------------------------------------
Конец отчёта.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра