Портал игровых серверов GMNET.RU - ArmA2.RU
spacerspacer Главная spacerspacer Форум spacerspacer Игровые Сервера spacerspacer Правила Игровых Серверов spacerspacer
Старый 04.01.2011, 17:43   #1
biahh
Младший сержант

Сказал cпасибо: 68
Поблагодарили 25 раз в 15 сообщениях
Обучающие видео ролики по редактору с нуля

amp;feature=mfu_in_order&list=ULчуть позже ещё добавлю продолжение
об объектах пока усё)

biahh добавил через 148 Мин. и 51 Сек.

2ой урок группы

biahh добавил через 113 Мин. и 53 Сек.

Маршрутные точки

Последний раз редактировалось biahh; 04.01.2011 в 18:59. Причина: Двойной ответ
biahh вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо (5):
GusarRomik (04.01.2011), LEGYICH (04.01.2011), sergey700 (04.01.2011), Shemigoth (17.04.2011), Winktter (05.01.2011)
Старый 05.01.2011, 00:19   #2
Защитник
Рядовой

Сказал cпасибо: 0
Поблагодарили 2 раз в 2 сообщениях
Пасибо тибе за хорошыйе , полезные выдео по редактору , моя оценка +10" и не спорть"

Все понятно стало!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!
Защитник вне форума   Ответить с цитированием
Сказал спасибо (1):
biahh (05.01.2011)
Старый 30.01.2011, 17:20   #3
karaton
Рядовой

Поблагодарили 0 раз в 0 сообщениях
Ув.biahh,спасибо за уроки! НО у меня вопрос: почему у себя, в окне редактирования объектов, я не нахожу строки "пусто" ?? Подскажите, плсз.
karaton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 18:28   #4
Bomba1
Подполковник

Сказал cпасибо: 207
Поблагодарили 988 раз в 575 сообщениях
добавь на карту сначала играбельного юнита, (создай солдата которым будешь бегать)
потом появится и пусто
Bomba1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 21:15   #5
орлик
Рядовой

Спасибо большое очень помогло!
орлик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 09:30   #6
karaton
Рядовой

ОК! Всё нашёл и получилось. Спасибо. Сразу же ещё вопрос: Я создал из раздела "пусто" вертолёт Ми-8(Россия),себя отдельно лётчиком,разблокировал его. Но при подходе к нему мне игра предлагает играть только за стрелка. Хотя в любой другой технике можно играть и за водителя. Почему так? Подскажите.
Старый 01.02.2011, 19:16   #7
biahh
Младший сержант

Сказал cпасибо: 68
Поблагодарили 25 раз в 15 сообщениях
ХМ....повертись вокруг верта может не стой стороны заходишь,а так не обязательно выбирать "разблокировать" по умолчанию вся техника которую ты ставишь она открыта
biahh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 20:14   #8
karaton
Рядовой

СпасиБо! Разобрался. Просто не обязательно чтоб появилась иконка с изобр. руля. Просто крутить колёсиком мышки и выбрать место пилота. А я бегал вокруг верта как ...

karaton добавил через 5 Мин. и 38 Сек.

СпасиБо! Разобрался. Просто не обязательно чтоб появилась иконка с изобр. руля. Просто крутить колёсиком мышки и выбрать место пилота. А я бегал вокруг верта как ...

Последний раз редактировалось karaton; 03.02.2011 в 20:14. Причина: Двойной ответ
Старый 10.02.2011, 16:01   #9
Danaku
Рядовой

Классный гайд, сразу все понятно. Вот бы еще по триггерам подробный видео гайд, было бы очень хорошо. А то никак не могу понять, как с этими триггерами орудовать, спроить не у кого, а инфы нет.
Личные сообщения я писать не могу, поэтому biahh плиз запиши гайд по триггерам, думаю многие начинающие миссиоделы скажут тебе огромное спасибо)

Последний раз редактировалось Danaku; 10.02.2011 в 16:05.
Danaku вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2011, 00:23   #10
Yuragur
Рядовой

Сказал cпасибо: 2
Поблагодарили 12 раз в 6 сообщениях
Весьма ценный гайд. Но хотелось бы подробнее о поведении, режимах боя. Ну и далее обязательно о тригерах.
Например, столкнулся с такой проблемой - чтобы (допустим база противника) выглядела более жизненно, ставил вражеским юнитам ходить медленно, режим не стрелять или беспечно, поинты разойтись. Далее тригером (присутствие РФ в зоне тригера) активировать новые точки маршрутов пиндосов (по боевому расписанию так сказать) и их поведение, чтоб быстро бежали с автоматами на перевес и криками банзай по машинам, танкам и прочее и начинали работу в назначенном им районе, и потом после отбоя тревоги (отсутствие Российских ВС в зоне тригера) они, кто остался цел, возвращались на исходную и продолжали бездельничать.
Пока у меня получается всё по Задорнову - ну американцы, они таакие тупые!

Потому что, они продолжали медленно ходить и сопли жевать. (Были созданы всем новые поинты под режим тревоги и всё синхронизировано), в итоге из 6 групп только три забрались в технику и пытались изобразить то, что я хотел.

Вот если бы автор такой гайдик бы создал, я бы ему сказал спасиба, товарищ!!!
Гайдик с уклоном и разжевыванием про поведение и тригерах.
P.S. и ещё с такой штукой как "на усмотрение игры", что там для чего надо...и как лучше)

P.P.S. Очень важный вопрос вспомнил. Почему так часто падают вертолёты?
Как им прописать высоту чтоб они её придерживались (helicopter flyInHeight height 80....или 100, а можит даже 200, а то они на 40 наверно летают, первый столб или дерево на холме при неловком наборе высоты и они горят синим пламенем) или как там, имя в начале и это на каждый поинт надо им писать или достаточно прописать на самом юните? Ну в общем ,что посоветуете?

Простите, если с кем-то повторился и задал назойливый вопрос, просто ответа никак не найду.

*Противник для меня только US, я злостный патриот, пиндосами играю, только, чтобы откорректировать созданную мною миссию. Россия вперёд!

Yuragur добавил через 139 Мин. и 46 Сек.

Yuragur добавил через 4 Мин. и 41 Сек.

Работа поддержки:
Тут всё просто. Поддержка разделяется на три категории, это:
МЕДИЦИНА - Поддержка медиков (санитары в US, врачи у нас это мобильные юниты, которые могут оказать мед. помощь), если в процессе боя вы вызовете поддержку [кнопка 5 "статус", и там далее смотрите сами] или доктору в вашей группе не укажете (выбор доктора, действие, оказать помощь ... ) Либо, находясь у медицинских объектов стационарных или мед. транспорта у вас есть возможность вылечится или отправить ввереного вам бойца к этому объекту. Но возможен вариант в миссии, если прописан юнит или группа с последующими маршрутными точками (войти в мед. транспорт----поддержка (радиус работы сами выберите по вашим юнитам), Таким образом несколько безумных парней, сядут в санитарный водник или хаммер и по требованию вас или юнитов (ботов) будут ездить по полю боя и лечить раненых.
Но помните, что санитары - лётчики, да и все лётчики - залётчики, они при режиме боя активном в санитарный МИ-8 не полезут, пока рядом враги, пропишите им поведение "Безопасно"
Боеприпасы
Тут просто, транспорт по перевооружению это грузовые машины. Выбираете свободного юнита, (если транспорт-саппорт уже не назначен за вашу сторону) далее ставим на саппорт м.т. войти (режим боя и поведения сами смотрите), далее м.т. - поддержка и указываем радиус. Это тело на грузовичке также бужет мотаться по полю боя по вызову до тех пор пока его не грохнут.
Топливо
Абсолютно, как и в варианте Боеприпасов, только возить опаснее.

Обычно я создаю разные базы в одной топливо, в другой боеприпасы, в третей докторишки, но не весь саппорт загружаю юнитами, кое-что оставляю на их "базах" , ведь даже на пустом (не занятом) саппорте можно пополнить свои необходимые запросы.

Yuragur добавил через 33 Мин. и 38 Сек.

Хочу добавить для начинающих:
Работа группы - пользуйтесь кнопками F1, F2, F3... это быстрый вызов юнита. ~- Выбор всех
В меню прописаны команды по загрузке и выгрузке
варианты движения (можно на карте (кнопка "M" указать куда топать)
стрелять не стрелять (иногда надо подобраться поближе и расставить юнитов по позициям, чтоб они не тупили и не стреляли)
раскидать группе цвета команд...эффективно при больших группах или при больших замыслах...
короче поюзайте...попробуйте...

Последний раз редактировалось Yuragur; 20.02.2011 в 00:23. Причина: Двойной ответ
Yuragur вне форума   Ответить с цитированием
Сказал спасибо (1):
GusarRomik (20.03.2011)
Старый 19.03.2011, 18:48   #11
Yuragur
Рядовой

Цитата:
Сообщение от Yuragur Посмотреть сообщение
Хочу добавить для начинающих:
Работа группы - пользуйтесь кнопками F1, F2, F3... это быстрый вызов юнита.
Добавлю... если в группе более 10 юнитов, используем клавишу F12, она переключает на юнитов11, 12, 13..., там для вызова 11 жмёте F1, для вызова 12, жмём F2 и т.д.
Чтобы переключиться обратно, на 1-10 юнитов жмите F11.

Yuragur добавил через 18 Мин. и 42 Сек.

Если вы любите играть в свои миссии (ну тупо просто накидать юнитов в редакторе, расставить точки маршрута и вуаля) самое противное в этом это элемент неожиданности, вы знаете где враги.
Я делаю так:
Во-первых выставление радиуса размещения;
Во-вторых вероятность присутствия, тоже можно поиграть;
ну и в-третьих, использую м.т. "разойтись", юниты шарахаюца, ведут себя более естественно (не стоят напряжённо ожидая вас) и бродят по территории достаточно большой, я встречал врагов с таким поинтом более чем за километр от точки расположения м.т. (но не рекомендую ставить возле воды) они могут полезть купаться и выронят всё оружие своё, а плавок и прочих купальных принадлежностей в игре не предусмотрено, поэтому они выглядят нелепо, пытаясь вас атаковать голыми руками;
В-четвёртых, рандомное размещение объектов (стационарных - пулемётные гнёзда и прочее) лучше подгонять под местность, а значит без радиусов размещения. Надеюсь, понимаете почему.

Yuragur добавил через 25 Мин. и 5 Сек.

Как заставить подчинённого юнита забежать в дом, транспорт или просто занять нужную позицию.
Выбираем бойца (F2-F10, либо читай пост№11, как выбрать юнита от 11 и выше), после того, как в линейке отряда нужный юнит выделен, по умолчанию ему выбрана команда "следовать в" и далее по вашему прицелу оружия нажатием лев или ср. кн. мыши или, открыв карту указать место на карте, нажатием левой кн. мыши, после того, как юнит займёт позицию, он будет в режиме "готов". Причём при указании на дом зелёными линиями будут указаны возможные позиции в доме (не все срабатывают почему-то), при указании на транспорт (если он не занят) юнит займёт место водителя. Далее командир, стрелок и потом только в кузов.

Последний раз редактировалось Yuragur; 19.03.2011 в 18:48. Причина: Двойной ответ
Сказал спасибо (1):
GusarRomik (20.03.2011)
Старый 21.03.2011, 21:51   #12
Yuragur
Рядовой

Вооружение юнитов
Например имеем отряд верных вам бойцов. Но по умолчанию они не все вооружены до отказа, для ACE может это и хорошо, но лучше их разоружать для снижения веса, чем гонять полчаса по ящикам с боеприпасами и вооружать, хотя кому как, тем более что тут придётся только один раз прописать инициализацию (пусть и долго), а не снова и снова при начале миссии гонять л/с по ящикам
Я обычно ставлю себя ком. отряда, в звании капитан(des- пустынный камуфляж) (жаль старлея нет) и у него в инвентаре не полный боекомплект. А при скором появлении врага очень мало времени на перевооружение, тем более всего отряда. Вариант - раскидать вокруг ящики с боеприпасами, помогает, но бывает при массовой атаке не спасает, подступы противник отрезает шквальным огнём. Тогда надо полагаться на имеющийся боекомплект. Для начала рекомендую исключить из арсенала такие вещи, как сигнальные ракеты, лучше сразу 8 ГП, (ГП дым в ближнем бою не особо спасал) или пистолет (про пистолет отдельно отпишу для подчинённых, чем это плохо) в итоге в "городском бою" брал 6 магазинов и 6 гранат, (иногда дымовые шашки пару, тут кто как привык). Опять же это пример, допустим мы Ком. отделения из аддона ВДВ, у него старое оружие, а прикид вам нравится очень, что делать?
(спасибо Inspector DPS за разъяснения в одной из тем про это)
Цитата:
Сообщение от Inspector DPS Посмотреть сообщение
пишешь в строке название имя солдата (например soldier3). Теперь его зовут именно так, но можешь написать любое буквенное и цифровое имя, k56, askl234 и т.д., только надо, чтобы эти имена для разных солдат были разными.
Далее в строке Инициализация пишешь следующий текст:
removeallweapons soldier3; soldier3 addmagazine "30Rnd_762x39_AK47"; soldier3 addmagazine "30Rnd_762x39_AK47";soldier3 addmagazine "30Rnd_762x39_AK47";soldier3 addmagazine "30Rnd_762x39_AK47"; soldier3 addweapon "AK_47_S";
- это убирает у бойца стандартное оружие, добавляет 4 магазина 7,62мм для АК-47С ну и сам автомат.
где
removeallweapons soldier3; - убирает всё вооружение с указанного юнита (soldier3)
soldier3 addmagazine "30Rnd_762x39_AK47"; - добавляет магазины юниту (soldier3) указанного типа для оружия (30Rnd_762x39_AK47)
soldier3 addweapon "AK_47_S"; - вооружает юнита (soldier3) указанным оружием (AK_47_S)

Далее я нашёл списки оружия и не только и даже визуально, чтобы использовать их в инициализации юнитов в редакторе:
страница форума "Богемия интерактив форумс" (я этим нарушил правила этого форума?)
названия:

Yuragur добавил через 35 Мин. и 53 Сек.

Цитата:
Сообщение от Yuragur
Прошу знающих вояк, в этом деле поправлять меня или писать, как лучше, если в чём-то ошибаюсь или "иду через долгий путь", ибо я начинающий, и с познанием и проверкой на своей игре, докладываю свои результаты. Подтемы выделять жирным шрифтом и др. цветом, чтобы сразу видеть
Психологически любой человек, увидев "многобукаф" (большой текст в одном шрифте, размере и цвете) читает шапку и ему надоедает.
А если там важное подчёркнуто или выделено, есть живые ссылки, то это и почитать можно. Лень - это стимул прогресса.

Yuragur добавил через 35 Мин. и 30 Сек.

Визуальный пример по разделу "Вооружение юнитов"

"Лучше один раз увидеть, чем 237 раз коряво услышать)))"

Yuragur добавил через 28 Мин. и 53 Сек.

Важное примечание (По инициализации вообще):
В редакторе карт, при долгой и муторной писанине в инициализации или ещё где либо, работают стандартные элементы управления - шифт стрелка выделить всё от курсора, ctrl C - копировать, ctrl V - вставить, удобно при шлёпании магазинов юниту.

Yuragur добавил через 608 Мин. и 22 Сек.

Про пистолет
Если он у тебя есть, то это неплохо, если у тебя подствольник, то я бы предпочёл ГП, чем пистолет.
Пистолет это такая штука, которой стреляют, максимальный её эффект у меня замечен только в "городских боях", когда с КСВК палить дорого, а вот он враг. Но как правило разряжаешь во врага весь магазин (с перепугу не точно бьёшь), либо ты жёстко сидишь на наркоте чувак.
В итоге пистолет не самое популярное оружие у меня, я лучше возьму лишних ГП к подствольнику у друга, авось пригодится.
А вот казусы бывают с друзьями у кого есть пистолет.
Например ты меняешь ( F3 допустим ) боец №3 следовать к "ящику с боеприпасами"
он бежит, становится рядом, далее выделяешь его персонально (муторно) и в разделе действия клавишей "6" ищешь строку "снаряжение".
и если у юнита предусмотрен пистолет, а ты выбрасываешь его длинноствольное орудие, то он автоматом хватается за пистолет, и тут начинается гимор.
Даже если ты ему прикажишь сбросить весь арсенал, он его выбросит, сидит на месте и посылает тя в огород далеко.
Как правило я с такими юнитами сразу разбираюсь, тупо всем через "карта (клавиша М)" там раздел "войска", далее подчинённые - там справа вверху их снаряжение строка.
И выбрасываю у всех пистолеты.
Но чтоб "победить" затупившего юнита, его надо выделить в отдельный цвет в команде, персонально ему сказать "встать (7-6)" тогда он по идее зашевелится. Но в бою это такой гимор, поэтому я со всех (особенно с аддноа ВДВ любят таскать ПМы) скидываю эту хрень.

Yuragur добавил через 37 Мин. и 54 Сек.

Давайте поговорим теперь о авиации.
Взлёт крупногабаритного самолёта (C-130 это хренотень перед ИЛ-76)
Итак ВЗЛЁТ САМОЛЁТА
не все аэродромы годятся под взлёт всех самолётов.
Это не распостроняется на самолёты "боты" они тупят жестоко(позже о скрипте про высоту полёта)
Я заметил некоторые:
на острове тренировочном (только в режиме с опущенными закрылками, если повезёт), либо танком поломать деревья за полосой.
В Черноруссии, на центральном, самим взлёт норм, боты как всегда тупят.
Аддон "остров Дуала" взлетаю с северного аэродрома легко, с южного по вспомагательной полосе либо по основной ВПП с опущенными закрылками.
Ну это сами эксперементируйте.
ПОСАДКА. тут начинается гимор. Ну для начинающих пилотов хочу сразу сказать - учите карту, подлёты к аэродрому, высоты, ориентиры, курсы захода на посадку, иначе тяжко. Штурман то не предусмотрен. если да, то он просто балласт.
Заход на посадку (я беру пример посадки ИЛ-76, очень капризный и большой)
за 5 км до ВПП примерно я выпускаю шасси и выпускаю закрылки первый раз (их два) и сбрасываю скорость до 300 (+- 20).Высота 100-150метров. Естественно я к ВПП подхожу под посадку а не поперёк, карту учим и местность.
за 2 км я опускаю ещё закрылки, если приглядется то я начинаю видеть ВПП.
Збрасываю скорость до 240-260. Высота 50-80метров.
После этого маневрирую точно на полосу..
За 500 метров до полосы начинаю сбрасывать скорость и высоту, причём так, чтоб нос немного задирался вверх. Иначе при "плюхании с 20 метров и выше (скорость менее 180) вы повредите самолёт"
Посадка лучше на скорости 200, пробовал идеально! (для ил-76)
Как шасси коснулись земли (это не для кукурузников и прочих, там ваще их носит опять вверх) жмем пейдж даун, сбрасываем газ, подруливаем горизонтальными рулями , начнут работать на скорости до 100 (примерно) или меньше, погасите скорость до от 20, тогда маневренность самолёта в норме.
Выруливайте на вашу стоянку.

Тренируйтесь, очень концентрирует.
(Опять же это про ИЛ-76, на геркулесе проще, на истребителях ещё проще, на кукурузнике главное успеть нос вниз зажать а то будет, как попрыгун садиться).

Ну а при плохой погоде когда ВПП не видно...хз как, господи спаси! (не знаю аддона по этому поводу).

Последний раз редактировалось Yuragur; 21.03.2011 в 22:07. Причина: Двойной ответ
Сказали спасибо (3):
GusarRomik (21.03.2011), Medion43 (23.06.2011), serjant (22.05.2011)
Старый 11.04.2011, 12:47   #13
RainmakeR
Рядовой

Вот так как, Огромное Спасибо за уроки Добрый Человек, все отлично показано, разжёвано, сам бы я несколько месяцев бы жевал и фиг бы чего добился. Примного Благодарен!!!

Жаль я не совсем понял про вооружение юнитов, не то чтобы я тупой, но все эти команды даются мне плохо, но в любом случае надо попробовать...

Хочу уточнить, как заставлять летную технику Приземляться.

*** Ситуация такая: Ми 24 забирает спецназ (нас) высаживает у деревни, где мы должны надрать зад противнику и удалилась на базу, потом наша операция по зачистки поселения от блок поста занимает примерно 10 минут, вертушка возвращается через определенный срок, забирает нас, и привет казарма родная.
****** Когда Ми24 высаживает нас, у поселения, отправляется на базу, и тупо висит там пока не придет пора лететь за нами. как ПОСАДИТЬ вертушку на базе, чтобы зря топливо не расходовать, так как в этом эпизоде не будет заправок и пополнения боезапаса, все будет как можно строго рассчитано по каплям и патронам.
*********** В общем как сделать чтобы высадив нас вертолет СЕЛ, через определенный срок СНОВА ВЗЛЕТЕЛ, и подобрал нас???

Последний раз редактировалось RainmakeR; 11.04.2011 в 19:48.
RainmakeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 10:16   #14
s229
Сержант

Сказал cпасибо: 4
Поблагодарили 93 раз в 53 сообщениях
Отправить сообщение для s229 с помощью ICQ
Вот примерчик скачай. Не совсем то что нужно но думаю разберёшься и отредактируешь как тебе надо
Вложения
Тип файла: rar flyinHeight_ver.rar (1.7 Кб, 52 просмотров)
s229 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 16:11   #15
RainmakeR
Рядовой

Ок, Спасибо!
RainmakeR вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск